LAS FICHAS AZUCARERAS CUBANAS

Descripción
Galería

 

Dada la estrecha relación existente entre las características de la producción azucarera en Cuba y las fichas que emitieron sus ingenios en un periodo determinado comenzaremos esta reseña con una pequeña síntesis sobre la historia de esta importante industria.

La caña de azúcar fue introducida en Cuba por Diego Velásquez en la segunda década del siglo XVI, como una planta más que se traía al Nuevo Mundo para su aclimatación. En sus primeros tiempos se cultivaba como un agregado alimenticio de poca importancia que la población  consumía en forma natural o como raspadura u otros productos derivados que se elaboraban de forma primitiva en pequeños trapiches. A finales del siglo, ya existían varios trapiches que surtían el mercado doméstico. Pero la gramínea ofrecía mejores perspectivas por la abundancia y fertilidad de las tierras de cultivo y el uso de la mano de obra esclava, condiciones que unidas a la demanda de una población siempre creciente, convirtieron a Cuba, a través del tiempo, en un país altamente propicio para el desarrollo de una industria que alcanzaría una notable prosperidad.

Los primitivos trapiches de madera que, movidos por fuerza humana o animal, molían la caña para extraerle el jugo con el cual hacer un poco de azúcar y raspadura para consumo local, se transformaron más tarde en ingenios con maquinarias cada vez más complicadas y productivas, elaborando el azúcar en cantidades suficientes para exportar al extranjero por los diversos puertos de la isla. Por último, en un proceso de notable crecimiento mecánico en el que intervinieron diversos factores, se construyeron grandes centrales capaces de producir cientos de toneladas de azúcar en un solo día, lo que no podía realizar un ingenio de otra época en toda una zafra. Pero este desarrollo no se logró, como es lógico, sin pasar antes por una etapa de perfeccionamiento.

A comienzos del siglo XIX ya era apreciable la producción azucarera cubana, y en 1819 se introdujo la primera máquina de vapor en un ingenio cerca de Güines, en la provincia de La Habana, con lo que se dio inicio a la mecanización que permitiría eliminar el ganado de tiro empleado en mover el trapiche y la mano de obra esclava, dos elementos costosos que se irían suprimiendo gradualmente, aumentando así los beneficios económicos para el hacendado.

Alrededor de 1860 ya existían en Cuba - según reportes de Carlos Rebello en su “Estudios relativos a la producción azucarera de la Isla de Cuba” – 1365 ingenios, siendo la zona azucarera más importante la correspondiente al departamento occidental con las jurisdicciones de Cardenas, Colon y Matanzas en primer termino.

Un ingenio de mediadios del XVIII

La esclavitud aportaba el elemento fundamental a la industria, pues había ingenios que tenían en sus dotaciones hasta más de 500 esclavos. Sin embargo, a medida que estos fueron desarrollándose, se incrementó la demanda de obreros especializados, los cuales fueron desplazando a los esclavos que por su poca o ninguna preparación eran incapaces de realizar otras labores que no fueran el corte y alza de la caña. A esto se unió el enorme impacto social que tuvo la Guerra de los Diez Años, que liberó a una gran cantidad de esclavos y que junto a la presión de algunas naciones europeas y al propio sentimiento antiesclavista de muchos cubanos y españoles de la época, hizo que en 1880 fuera abolida la esclavitud.

 

El surgimiento de las fichas:
Como vimos anteriormente, en un momento determinado, la incorporación del obrero especializado en los trabajos donde se requería más conocimientos y pericia creó una situación con características peculiares, tanto en el orden económico como en el social. El capital invertido en una dotación de esclavos significaba miles de pesos para el hacendado, y aunque no se pagaran salarios por la labor rendida, se imponía, por propia conveniencia, alimentar, vestir y curar a esos hombres, ya que el amo era responsable de la vida y salud de sus esclavos por el capital que representaban y que era necesario conservar el mayor tiempo posible. Pero una vez terminada la esclavitud, eran otras las condiciones, pues ahora se hacía necesaria la contratación de la mano de obra y por lo tanto había que pagarle un jornal al obrero. Ello obligó al hacendado a adaptarse a una nueva modalidad que le afectaba directamente su capital haciéndolo buscar los medios necesarios para que le resultara provechosa.

Es así como se introducen las fichas en los ingenios azucareros cubanos, impuestas por el hacendado con el carácter de monedas privadas, para pagar con ellas los salarios de sus obreros, tomando como pretexto la escasez de moneda fraccionaria circulante que padecía el país, a causa de estar prohibida la entrada del monetario acuñado en la metrópoli, y la negativa de la Corona a establecer en Cuba una casa acuñadora.

Con el uso de las fichas se hallaban los jornaleros atados económicamente al ingenio, pues se les obligaba a comprar sus víveres y otros artículos de necesidad en tiendas de la propia empresa, que era donde únicamente tenían validez tales piezas. Provechoso sistema en que el salario que se le pagaba al obrero regresaba rápidamente a las arcas del hacendado y en que como los productos que se vendían ni podían adquirirse en otro lugar ni tenían la presión de la competencia generalmente no gozaban de la mejor calidad o precio. De esta forma se obtenían magnificas ganancias adicionales que hacían que el monto de los salarios se redujera en un por ciento considerable. En definitiva pagar con fichas no era difícil, sino todo lo contrario, ya que las mismas eran muy baratas de acuñar, apenas salían del perímetro del ingenio y con una pequeña existencia de ellas se evitaban las grandes complicaciones que implicaba transportar sumas apreciables de dinero para el pago de los jornales. Por otra parte resultaban ideales por su sencillez a la hora de su identificación por parte de una masa de jornaleros, en su mayoría analfabetos, los cuales se guiaban sencillamente por su forma o tamaño para asimilar su valor.

 

El papel de las tiendas de los ingenios:
Las tiendas surgieron en los ingenios como una necesidad lógica de este fenómeno, creadas por los hacendados para que sus obreros se vieran obligados a revertir en ellas las fichas que representaban su salario. Generalmente eran establecimientos ubicados en los llamados “bateyes”, alrededor de los cuales giraba la vida de los jornaleros en la época de la cosecha, donde ofertaban diversos artículos de primera necesidad tales como ropas, calzado, implementos de trabajo, comida, etc. No siempre las manejaba la propia administración, sino que ésta a veces  las entregaba a un arrendatario, bajo condiciones muy ventajosas, pero conservando siempre el mismo sistema de fichas y de pagos. También en algunos ingenios de los mas importantes existieron fondas donde se vendían a los obreros raciones de comida, mediante el pago con fichas que sólo servían para esa finalidad. 

Ejemplos aislados de su fuerza liberatoria 
Hubo algunas excepciones en cuanto a este control comercial, pues a veces gozaban de tal crédito el hacendado o el arrendatario, que en los pueblos de la vecindad se aceptaban las fichas como moneda corriente en todos los establecimientos, oportunidad que aprovechaban los obreros para librarse un poco de las limitaciones que les imponía la tienda única. Así ocurrió en Gibara, en la provincia de Oriente, con el Central Santa Lucía, y en Colón y Manguito, en la de Matanzas, con el Central Mercedes.

Tienda del Central Francisco

Otras formas de pago…las fichas de papel:
Hubo algunos  ingenios que en lugar de fichas metálicas llegaron a emitir billetes particulares imitando en su forma a los oficiales aunque siempre de pequeño tamaño y con muy poca calidad de impresión. Sin embargo dicha tendencia no llego a prosperar debido al fácil deterioro de este tipo de pieza y la renuencia a su aceptación por parte de los obreros que preferían las fichas por ser más resistentes y fáciles de manipular e identificar.

Debido a la efímera duración del papel y a la escasez de emisiones de este tipo muy pocas muestras de este género que han llegado a la actualidad. Son estas verdaderas piezas de museo que contemplaremos dentro de las páginas correspondientes a la zona en que estaban localizados sus centros emisores.

En este aspecto debemos aclarar que hubo muchos ingenios que no pagaban con fichas sino con cheques o con vales escritos a mano y firmados por los mayorales, que tenían la misma fuerza liberatoria de la fichas. También en muchos ingenios el pago con fichas no se hacía a todo el personal, sino solamente a los empleados menos calificados y a los jornaleros.

Por ultimo no debemos dejar de precisar que solo un por ciento bastante pequeño de los ingenios cubanos emitieron fichas pues los restantes usaron para sus pagos la moneda de curso legal. Aunque en todos ellos, enmarcada dentro del llamado “batey”  se mantenía rígidamente la estructura de la bodega o tienda única, con sus artículos de baja calidad como formula de explotación, muchos dueños no se preocuparon o no estimaron necesario emitir este tipo de pieza.

Algunos de los pocos billetes o fichas de papel emitidas por los ingenios cubanos


Las fichas emitidas por las llamadas “colonias”:
Muchos ingenios de cierta importancia, en su posterior desarrollo, fueron absorbiendo a los más pequeños, de baja producción, y se convirtieron en el centro de la zona donde estaban radicados, de donde provino la sustitución, en su nombre, del término “ingenio” por el de “central”. Así se fomentaron los grandes centrales azucareros, verdaderas industrias del ramo, con extensas áreas cañeras, que en la búsqueda de incrementar más aún sus producciones, establecieron el llamado sistema de colonato, que consistía en que el central, además de sus propias plantaciones, tenía bajo contrato a cosecheros privados, que sembraban la caña en terrenos cercanos al central, reunidos en las llamadas “colonias”, y luego la vendían a éste para su molienda. El sistema era muy ventajoso, ya que a los hacendados no les importaba la propiedad jurídica de la tierra, siempre que en la misma fuera sembrada la caña que molería el ingenio, por lo que, en términos económicos, era lo mismo que si las tierras fueran suyas.

Algunas de estas colonias emitieron fichas para pagar a sus jornaleros las cuales, siguiendo el esquema general, tenían validez sólo en la tienda propia o en la del central del cual dependían. Por lo general son piezas bastante sencillas y muy raras pues sus emisiones fueron muy limitadas. Un ejemplo sobresaliente de este sistema fue el Central Francisco, de Santa Cruz del Sur, en la provincia de Camagüey, que no emitió fichas propias pero sí las hicieron sus colonias: Carlos Arche y Bartolomé Pons, así como las denominadas Fe, La Esperanza, Porvenir, Sitio Viejo y Yamaqueyes. También las colonias asociadas al Ingenio Soledad, de Cienfuegos, emitieron diversas piezas de este tipo que se cuentan entre las más raras de la colección cubana.

Una colonia tipica de inicios del siglo pasado en Cuba

El fin del empleo de las fichas:
Ya a inicios del siglo pasado, tras el cese de la dominación española, poco interesada en resolver la situación creada por el generalizado uso de las fichas tanto en la rama azucarera como en otras actividades comerciales, se presentó una nueva situación. Con el advenimiento del nuevo orden republicano y ante las continuas y cada vez más fuertes protestas generadas en diversas partes del país por obreros descontentos con  los atropellos que conllevaba el pago con una moneda no deseada, se hizo necesaria una legislación especial para poner fin al explotador sistema. El 23 de junio de 1909, el Congreso de la República acordó la llamada Ley Arteaga, presentada por el representante camagüeyano Emilio Arteaga Quesada, que prohibía el pago de salarios en otra especie que no fuera la moneda de curso legal.

Así, aunque durante un corto tiempo algunos ingenios apartados siguieron pagando con fichas, estas desaparecieron gradualmente, quedando solo como recuerdo de una época de dependencia   .

 

Su antigüedad:
Es muy difícil determinar el año en que surgieron las primeras fichas cubanas pues posiblemente estas fueron elaboradas de forma artesanal y en pocas cantidades en aislados ingenios que se pierden en el tiempo. Sin embargo la más antigua que se conoce hasta el presente, con inscripción de fecha y acuñada con calidad, fue emitida por el Ingenio Ecuador, fundado en 1860 en el término municipal de Cuevitas, provincia de Matanzas por Manuel y José Francisco de la Vega.

Tiene esta grabada la imagen de una palma y el año 1864 en el anverso y el valor (1 real) junto al nombre de sus dueños en el reverso. De dicha fecha se desprende que  ya se utilizaban fichas algún tiempo antes de terminarse la esclavitud en Cuba, seguramente para el pago de aquellos obreros que habían ido incorporándose a la industria en las labores más especializadas que los esclavos no podían desempeñar

Anverso y reverso de la ficha considerada como la mas antigua de la coleccion cubana


Diversidad de unidades monetarias usadas:
Las fichas azucareras presentan diversos valores de cambio en correspondencia con los distintos sistemas monetarios que existieron en la época de su utilización. Por lo general se hacían en denominaciones bajas de acuerdo con los pobres jornales que se pagaban y los precios de las mercancías en aquellos tiempos. En un principio los valores fueron en reales y cuartillos (equivalentes éstos a un cuarto de real), y por excepción en reales fuertes que era la denominación que se daba a la moneda circulante acuñada en las colonias españolas de América. Este fue el caso del Ingenio San Francisco de Sicard, de Las Villas, en 1872, que hizo fichas de ½, 1 y 8 reales fuertes (8 reales fuertes = 1 peso fuerte).

Después, al producirse en la metrópoli la reforma monetaria de 1878, que derogó el sistema del real y estableció en su lugar el de la peseta, se modificaron los valores de las fichas y empezaron a hacerse éstas en centavos y pesos (aunque quizás por costumbre, en algunos casos, siguieran emitiéndose durante algún tiempo en cuartillos y reales). A partir de 1880, la mayoría de los ingenios y centrales que emitieron fichas utilizaron las denominaciones fraccionarias en centavos y en algunos casos llegaron hasta el valor de un peso. Un caso también excepcional fue el Ingenio Mercedita, de la provincia de La Habana, que hizo fichas de 5 y 10 centavos y de 1, 5, 10 y 20 pesos.

Otro tipo de valores usados en las fichas fueron aquellos relativos a raciones, jornales, horas o días de trabajo, etc., los cuales pueden verse sobre todo en las piezas emitidas en la parte oriental del país.

Ejemplos de los diferentes valores que se observan en las fichas cubanas


Materiales utilizados:
Aunque se ha especulado sobre ello, no se conoce que se hayan usado metales preciosos en la fabricación de las fichas, pues dada la naturaleza de su empleo no se justificaba la necesidad de hacer piezas de alto valor. Además, tales fichas hubieran resultado muy costosas en su producción y hubieran sido acaparadas como lo eran las monedas de oro y plata.

Los metales más comunes usados en las fichas, a través del tiempo, fueron en primer lugar el cobre y el latón, después el bronce, en ocasiones la calamina (Central Esperanza, Oriente), y por último el aluminio, usado con profusión por ser muy barato desde finales del siglo XIX, mucho antes que se usara en las acuñaciones monetarias de otros países.

Una variante en esta cuestión la dieron los centrales Indio, Santísima Trinidad y Soledad, de Las Villas, y El Recreo, de Camagüey, que utilizaron fichas hechas de baquelita, en busca, al parecer, de un material duro y resistente a las altas temperaturas que permitiera una mayor durabilidad a las piezas, evitándose el desgaste producido por su uso continuado.

Diferentes materiales que se usaron en la confeccion de las fichas cubanas


Diseños, formas y tamaños:
Fueron muchos y muy variados los diseños usados en las fichas cubanas, dependiendo estos de variados factores como la época, la región en que fueron usadas o los fabricantes que las acuñaron. Por lo general se acostumbraba grabar en el anverso el nombre del ingenio, a veces junto con el del propietario o sus iniciales. En algunas piezas aparece también la fecha, que puede ser el año de emisión o el de la fundación del ingenio, como en el Central Los Dos Amigos, de Oriente. Para adornarlas y darles un carácter particular hacían muchas de ellas gala de un motivo central donde aparecen con frecuencia elementos alusivos al status de los dueños o a la actividad  en si tales como escudos nobiliarios, imágenes de centrales, balanzas, trapiches, aperos de labranza, animales, campos de caña, etc.; ideas propuestas, quizás, por el propio hacendado o por el fabricante de las fichas. Muchas veces éste ultimo utilizaba un mismo reverso, ya preparado de antemano, donde aparecía la denominación o valor facial para las piezas de distintos ingenios, situación que se aprecia a menudo en las series de ½, 1 y 2 reales y que nos permite clasificar las piezas como cubanas aun sin una clara identificación de las iniciales o el nombre que aparece en el anverso.

Algunos de los motivos que adornan las fichas de ingenio cubanas


Las formas de las fichas también son variadas y hasta caprichosas. La mayoría de ellas son redondas, pero también las hay cuadradas (Violeta, Mercedes), octogonales (Aljovín, Esperanza), de bordes acanalados (Chaparra, Senado), en forma de roseta (Colonia Fe), etc. Se supone que esta variedad de formas se utilizara por algunos ingenios para afianzar su carácter de fichas, logrando con ello que pudieran ser reconocidas con más facilidad por los jornaleros que en su mayoría no sabían leer.

Ejemplos de las variadas formas que adoptaron las fichas de ingenio cubanas


En cuanto a sus tamaños se observa que en la mayoría de las series emitidas están asociados a los valores, aunque algunos ingenios las hicieron de distintas denominaciones pero con una misma medida, lo cual provocaba grandes confusiones haciendo difícil distinguirlas a primera vista. Por regla general y salvo contadas excepciones, sus diámetros se asemejan a los de las monedas de curso legal de la época, entre un mínimo de 16 y un máximo de 37 milímetros.

                                                                                                                             

Sus fabricantes:
En los albores de su uso las fichas se hacían en talleres locales, a veces del propio ingenio, donde se fabricaban en forma artesanal, con leyendas incusas hechas a golpe de punzón. Más tarde empezaron a hacerse mediante troqueles en diferentes talleres dedicados a la confección de medallas y distintivos, muy en boga entre los militares y funcionarios coloniales. Los fabricantes de fichas más conocidos fueron Francisco Buch, en La Habana, y Julio F. Sorzano, en Santiago de Cuba.

Por otra parte, algunos ingenios y centrales de mayor categoría, encargaron sus fichas al extranjero. Son notables los casos de los ingenios matanceros Eden Park, La Benita y María Luisa, cuyas fichas, con los blasones nobiliarios de su propietario, fueron acuñadas en Alemania, alrededor de 1882, por la Casa Imperial de la Moneda de Berlín. Otros ingenios, como el Asturias, de Matanzas, las mandaron a hacer en los Estados Unidos. También es posible que muchas fichas de centrales con propietarios norteamericanos e ingleses fueran igualmente hechas en este último país, como las de los centrales Los Caños y La Soledad, de Oriente, que presentan faltas de ortografía propias de la pronunciación inglesa (“Los Canos”, sin la tilde de la ñ, y “La Solidad”).

 

Las contramarcas:
Son muchas y muy variadas las contramarcas que encontramos en las fichas de este gran conjunto. Algunas, en ocasiones, eran contramarcadas con iniciales que podían corresponder al nombre de un nuevo propietario o arrendatario de la tienda o del mismo ingenio. Estas letras se hacen difíciles de identificar, requiriendo para ello un detallado estudio de la historia de cada uno de los centros donde aparecen. Ejemplos de este tipo los vemos en las piezas del ingenio Conchita, de Matanzas, con las iniciales EP en la contramarca, que corresponden al arrendatario Emilio Pérez., en las del ingenio Encarnación donde la contramarca CHAVARRI identifica a Julián Chavarri que adquirió el central en 1896, décadas después de su fundación, etc.

Otras veces las contramarcas representan números o figuras como estrellas y soles, que indican cambios en el valor facial de la ficha. Son contramarcas singulares las de “CDIA” y “MDIA”, en la colonia de Bartolomé Pons, del Central Francisco, que parecen corresponder a “cuarto de día” y “medio día” y que indican el pago de salarios por determinados períodos de trabajo. Otra contramarca significativa es la de las piezas del Ingenio Santa Ana, de Oriente, que exhibiendo en su reverso la inscripción “Vale en efectos o efectivo a los trabajadores de la finca”, la de 5 centavos aparece contramarcada con una sucesión de cuadritos que bloquean la palabra “Efectivo”, al parecer para limitar el uso de la ficha sólo para la compra de efectos.

En fin, son tantas las variantes que este tipo de solución ofreció a los empleadores del ramo, que su análisis y recopilación en cada emisión determinada constituye uno de los aspectos más apasionantes para los amantes de esta colección tan ligada con la historia de la industria azucarera en Cuba. 

Ejemplos de algunas de las variadas contramarcas que aparecen en las fichas cubanas


Su estudio y coleccionismo:
En Cuba, a pesar de que sus fichas existen desde mucho antes que sus monedas, fueron pocos los que se dedicaron a coleccionarlas durante las primeras décadas republicanas, en una época en que se podían conseguir con cierta facilidad debido a la reciente desaparición de su valor de uso.

Un ciudadano norteamericano, H. A. Ramsden, publicó en Barcelona, en 1904, con el contenido de su colección particular, un sencillo catálogo titulado “A list of tokens & paper notes issued for the use of sugar estates in the Island of Cuba”, que constituye la obra más antigua que se conoce sobre las fichas cubanas.

Otros coleccionistas norteamericanos, como Eklund, Rulau y Pesant, se destacaron por su afición a nuestras fichas, siendo sus piezas usadas como referencia en diversas publicaciones sobre la especialidad aparecidas en los últimos tiempos.

Por la parte cubana, un coleccionista notable, quizás el más importante en la etapa republicana, fue el matancero Lutero Hernández, fallecido en la década del 80 del siglo pasado, quien logró reunir, en su tiempo, la mayor colección de fichas de ingenios en el país, además de realizar un estudio muy valioso sobre la identificación y localización de los ingenios y centrales emisores de las piezas que poseía.

El Museo Numismático de la Oficina del Historiador de la Ciudad cuenta con una gran colección de fichas de ingenios que, por falta de espacio o interés, nunca ha sido exhibida en su totalidad. Ocasionalmente, en el contexto de exposiciones generales, se han podido conocer algunas de dichas piezas, cuyas referencias se encuentran en los catálogos impresos para dichas oportunidades.

Aunque han abundado los libros sobre la historia de esta gran industria en Cuba,  pocos se han referido a este aspecto de las fichas que generó, tocándolo solo tangencialmente. Existe sin embargo una interesante publicacion, más bien un folleto: “El Token Azucarero Cubano” de Manuel Moreno Fraginals, publicado por el propio Museo Numismático de Cuba, que en 43 páginas nos entrega una pequeña reseña sobre el tema así como algunas imágenes de las 121 piezas relacionadas.

Por ultimo no se pueden dejar de mencionar los trabajos realizados por el investigador Alfredo Díaz Gámez, antiguo especialista del Museo Numismático de Cuba, quien durante largos años dedico gran parte de su tiempo a estudiar, clasificar y enumerar las fichas cubanas. Fruto de sus esfuerzos es un extenso trabajo titulado “Información sobre las fichas de Cuba”  que nos ha servido de gran ayuda para la confección de las páginas de esta sección, sobre todo a la hora de clasificar y describir las piezas de la colección que exponemos 

 

En resumen:
Se puede afirmar, sin temor a equivocarnos, que las fichas azucareras cubanas –llamadas también fichas de ingenios - constituyen el núcleo más grande de fichas que ha existido alrededor de una actividad industrial específica, lo que les da una connotación muy significativa dentro del conjunto de fichas cubanas en general.

Son conocidas en la actualidad, usando como referencia las principales colecciones existentes en el país, más de 600 fichas diferentes, emitidas por unos 150 ingenios, centrales o colonias, en un periodo que puede enmarcarse entre la segunda mitad del siglo XIX y las dos primeras décadas del XX.

Sobre las características de sus emisiones, dado que las acuñaciones de este tipo de piezas eran de índole particular, sin un permiso, orden o supervisón oficial, no existe una constancia que nos permita conocer detalles tales como el nombre de su fabricante, los diferentes valores de cada serie o la cantidad total de piezas emitidas de cada valor específico.

Hoy son pocas las posibilidades de que aparezcan piezas aún desconocidas, pues en su mayoría desaparecieron hace casi un siglo, cuando fueron prohibidas por la referida Ley Arteaga. Muchos de los ingenios que las emitieron fueron destruidos por los rigores de la última de nuestras guerras de independencia y no existían ya a finales del siglo XIX. Otros fueron absorbidos por ingenios mayores, que se convirtieron en grandes centrales, una buena parte de los cuales se mantiene en funcionamiento, pero ya sin la presencia de aquellos viejos trabajadores que nos puedan ayudar con alguna remembranza sobre la lejana época en que proliferaron estas escurridizas piezas.

 

Sobre nuestras paginas:

Para organizar su muestra de una forma plausible hemos dividido en seis páginas correspondientes a cada una de las provincias que existían en el país en el periodo en que las fichas existieron. Nuestro objetivo es que con el paso del tiempo y las colaboraciones de nuestros visitantes (cuyas piezas estamos dispuestos a incorporar a nuestras páginas si así lo desean) podamos llegar a formar una especie de “Catalogo de las fichas de ingenio cubanas” tan necesario para los coleccionistas del género.
 

Texto de la Ley Arteaga:

Por su interés para lo tratado en esta sección reproducimos a continuación al texto de la llamada “Ley Arteaga” promulgada el 3 de Junio de 1909 que dio fin al uso de las fichas en el país:

Gaceta Oficial de la República de Cuba, de 24 de junio de 1909

GENERAL JOSE MIGUEL GOMEZ, Presidente Constitucional de la República de Cuba,

Hago saber que el Congreso ha votado, y yo he sancionado, la siguiente

LEY:

Artículo 1º. – Queda prohibida la emisión en pago de jornales, sueldos o de cualquier otra obligación, de vales, chapas, fichas metálicas o de cualquier otra clase, que tengan el carácter de signos representativos de la moneda oficial.

Artículo 2º. – Toda infracción de la prohibición precedente, será castigada con multa hasta quinientos pesos o un arresto hasta seis meses, conforme a lo dispuesto en la Orden Militar Nº. 213 de 1900; y de ella conocerá el Juez Correccional correspondiente, de acuerdo con lo que en la misma Orden se establece.

Artículo 3º. – Cuando las infracciones a que el artículo anterior se refiere revistieren las formas y características del delito continuado, la pena será de prisión correccional en su grado mínimo, y del hecho conocerán entonces el Juez de Instrucción y la Audiencia correspondiente, por el procedimiento que para la averiguación y castigo de los delitos establece la Ley de Enjuiciamiento Criminal.

Por tanto: mando que se cumpla y ejecute la presente Ley en todas sus partes.

Dada en el Palacio de la Presidencia, en la Habana, a veinte y tres de Junio de mil novecientos nueve.

José M. Gómez.                       Ortelio Foyo, Secretario de Agricultura, Comercio y Trabajo.

 

Relación de ingenios que existieron en Cuba:

Como una  ayuda para coleccionistas e interesados en el tema, incluimos a continuación diversos listados (extraídos de diferentes publicaciones de la época) donde podremos ver la relación de los ingenios existentes en el país en distintos periodos del siglo XIX. En ellos podremos ver además de sus nombres, el barrio, jurisdicción y provincia donde estaban ubicados, datos todos de interés para aquellos interesados en identificar una ficha determinada que llegue a sus manos.

 

Listado No. 1:

Ref.: Carlos Rebello. Producción azucarera de la Isla de Cuba. 1860.

(Ingenio – Propietario – Paradero o embarcadero.   Letra cursiva: Ingenio con dos nombres)

DEPARTAMENTO OCCIDENTAL

JURISDICCION DE BAHIA HONDA

Partido de Bahía Honda

Amable Mercedita – Máximo Arozarena – Ortigosa.

Apuros – Compañía Territorial Cubana – Bahía Honda.

Aspirante – Antonio Márquez – Bahía Honda.

Callado – Francisco G. Navarrete – Bahía Honda.

Dos Hermanos – Cruces y Goicoechea – Bahía Honda.

El Vigía – Manuel Quiñones – Bahía Honda.

La Montaña – Crédito Agrícola – Bahía Honda.

Redención – Herederos del Barón Kessel – Bahía Honda.

San Juan – Santiago Sáez – Bahía Honda.

Volador – Santiago Sáez – Bahía Honda.

Partido de Las Pozas

Chirigota – Juan Poey – Morilla.

Duquesne – Véase Josefa.

Josefa (o) Duquesne – Antonio Alvarez González   – La Mulata.   

Papayal – Véase San Joaquín.

San Felipe – Felipe Alún – Inojal.

San Joaquín (o) Papayal – Herederos de Juan Muñoz Izaguirre – La Mulata.

San Juan – Juan Moreno – La Mulata.

 

Partido de San Diego de Núñez

Candelaria – Luis Miguel Castañeda – Ortigosa.

Jesús Nazareno – Miguel Hano y Vega – Bahía Honda.

Mercedes – Máximo Arozarena – Su finca.

Nuestra Señora de los Remedios (o) Ríos – Illa, Ruiz   y Cía. – Ortigosa.

Nueva Teresa – José Suárez Argudín – Bramales.

Perla (o) Santa Teresa – Herederos de Joaquín Gómez    – Bahía Honda.

Redención (o) San Juan de Dios – Domínguez y Alvarez   – San Luis.

Ríos – Véase Nuestra Señora de los Remedios.

San Gabriel – Conde de Casa Lombillo – San Luis.

San Ignacio – Herederos de Joaquín Gómez – Bahía Honda.

San Juan de Dios – Véase Redención.

Santa Teresa – Véase Perla.

Santiago – José Folgueras y Cuidad – San Luis.

 

JURISDICCION DE BEJUCAL

 

Partido del Este de Bejucal

Santa Ana de Aguiar – José de la Luz – Bejucal.

 

Partido de Batabanó

Asunción – Manuel Bulnes – Guara.

Calixto – Véase San Francisco Xavier.

Nuestra Señora de los Dolores – Manuel Isidro Herrera   – Pozo Redondo.

Nuestra Señora del Rosario – Joaquín Piedrahita  – Pozo Redondo.

San Francisco Xavier (o) Calixto – Cándida Rodríguez de Calixto – Pozo Redondo.

San Vicente – Vicente Bustamante y Kessel – San Felipe.

Santa Lucía – Antonio González Solar – Pozo Redondo.

Santa Rita – Fernando Granado Alvear – Pozo Redondo.

Santo Cristo de la Salud – Herederos de Francisco de Paula Moreno Mora – Pozo Redondo.

 

Partido de La Salud

Dolores – Antonio González Solar – San Felipe.

Río Hondo – Conde de Barreto – San Felipe.

Santa Ana – Antonio María Córdova – Pozo Redondo.

Socorro – Manuel Puig – San Felipe.

 

Partido de Quivicán

Dos Hermanos – Juan R. Estenoz – San Felipe.

San Rafael – Pedro R. Armenteros – San Felipe.

Sonora – Francisco R. Morales – Camino Real.

 

Partido de San Antonio de las Vegas

Algovín – Véase Jesús María y José.

Encarnación – Juana Márquez de García – San Felipe.

Jesús María y José (o) Algovín – M. González Arango   – Guara.

San José de Beitía – Miguel Hzarve – San Felipe.

Seibabo – Conde de Santovenia – San Felipe.

 

JURISDICCION DE CARDENAS

 

Rastro de la Villa

La Luz – Carlos Acosta y Espón – Calzada.

La Tentativa – Herederos de A. de Lajonchere – Calzada.

San Cayetano – Luisa García de Gómez – Lanchas.

 

Partido de Camarioca

Ambrosía – Ambrosio G. de Chávez – Boca de Camarioca.

Buena Vista – José González y Rodríguez – Calzada.

Conformidad – Domingo Pérez – Canímar.

Esperanza – José A. Murrúa – Siguapa.

Fraternidad – Cervantes y Hermano – Calzada.

Jesús María – Herederos de F. de Cervantes – Calzada.

La Jaula – Herederos de Francisco García – Boca de  Camarioca.

La Luisa – José González de Lara – Calzada.

Los Dolores – Herederos de Francisco García – Boca de Camarioca.

Margarita – Julián Bullet – Boca de Camarioca.

Nuestra Señora del Rosario – Inés Morejón de Villar – Boca de Camarioca...

Paraíso – Dolores Chinchilla de Jústiz – Boca de Camarioca.

Paraíso (o) Yturrondo – Ramos y Lima – Boca de Camarioca.

Pura y Limpia – Bartolomé Casañas – Boca de camarioca.

San Francisco – J. C. de Chávez y Herederos de J. B. Ramos – Boca de Camarioca.

San Francisco de Paula – Domingo Riverol – Boca de Camarioca.

San Joaquín – Félix Cabarroca –Boca de Camarioca.

San Juan – Roberto Cutting – Boca de Camarioca.

San Tranquilino – Guillermo Fowler – Calzada.

Yturrondo – Véase Paraíso.

 

Partido de Cimarrones

Alcancía – Conde de San Fernando – Bemba.

Amistad – Pantaleón de la Torriente – Bemba.

Antonia – Félix Campuzano – Cimarrones.

Asesor – Véase San Antonio.

Audaz – Martín Hernández – Coliseo.

Campo Alegre – Véase Cuavalito.

Carmen (o) Jardín – Crédito Territorial Cubano  – Cimarrones.

Ceres – Herederos de Belmonte – Cimarrones.

Concepción – Félix Campuzano – Cimarrones.

Conquista – Domingo Herrera – Cimarrones.

Conteo – José Manuel Jimeno – Tosca.

Cuavalejo – Viuda de Oña – Coliseo.

Cuavalito (o) Campo Alegre – Agueda de Lima – Coliseo.

Dos Hermanos – Triana y Hermanos – Contreras.

Favorito – Véase Tenería.

Firmeza – Antonio G. Arango – Contreras.

Jardín – Véase Carmen.

Luisa – José Baró – Bemba.

Minas – José María Morales y Sotolongo – Bemba.

Nuestra Señora del Carmen – Francisco Javier Pedroso  – Cimarrones.

Olimpo – Juan Jenes y Caballero – Cimarrones.

Panchita – Francisco Campos – Contreras.

Primavera – Justo Bouchereau – Bemba.

Rosa – Cristóbal Madán  - Bemba.

San Antonio (o) Asesor – Cándido Ruiz – Cimarrones.

San Carlos – Carlos López – Contreras.

San José de Barbería – Miguel Barbería – Cimarrones.

San José de Jenes – Herederos de Isabel Caballero  – Bemba.

San Marcos – Bernardino Tosca – Tosca.

San Pablo – Ramón Pla – Cimarrones.

San Ramón – Petrona Milián – Cimarrones.

Santa Bárbara – María Manuela Ayllón de Calvo  – Contreras.

Santa Isabel de Cañongo – Joaquín Toscano.  – San Antonio.

Santa Teresa – Pedro Pablo Gay – Cimarrones.

Toro – Herederos de Anastasio Carrillo – Coliseo.

 

Partido de Guamutas

Aurora – Nicolás Valdivieso – La Teja.

Casualidad – Marqués Duquesne – La Teja.

Dolores – Ignacio Alfonso – Sabanilla.

Echeverría – La Gran Azucarera – Banagüises.

Encanto (o) Peñón – Francisca Sotolongo – Altamisal.

Girafa – José Cadaval – Sabanilla.

Guamutas – Gutiérrez y Casals – Laguna Grande.

Guasimal – Francisco Galarraga – S. José de los Ramos.

Jesús María – Ignacio Montalvo y Calvo – Altamisal.

Líbano – Francisca Herrera de Morales – Banagüises.

Palma Cubana – José Guerrero – Río Palma.

Peñón – Véase Encanto.

Retribución – Vicente Querol – Canal de San Mateo.

San Blas – Manuel Ponce de León – Sabanilla.

San Cayetano – Francisco Pedroso y Pedroso – Altamisal.

San José – José Delgado – Río Palma.

San Luis – Conde de Jibacoa – Altamisal.

San Martín – La Gran Azucarera – Banagüises.

San Mateo – Véase Santa Ana.

San Ricardo – Ricardo Smith – Río Palma.

Santa Ana (o) San Mateo – Ana Coleta de García  – Canal de San Mateo.

Santa Gertrudis – José Manuel Espeliús – Banagüises.

Santa Isabel – Gregorio Menéndez – La Teja.

Telégrafo – Vidal Morales – Sabanilla.

Tenería (o) Favorito – José María Morales Sotolongo  – Río Palma.

Unica – Guillermo González – La Teja.

 

Partido de Guanajayabo

Admiración – Juan Pérez Ordaz – San Antonio.

Afán – Marcos Ray – San Antonio.

Algorta – Juan Manuel Cortina – Recreo.

Amistad – Rafael Saavedra – Sabanilla.

Angelita – Marqués de Villalba – Recreo.

Anguila – Francisco de la Luz Caballero – Sabanilla.

Arroyo – Adot, Spalding y Cía. – Altamisal.

Capitolio – José María Morales Sotolongo – Recreo.

Coloso – Teodoro Sánchez Salvador – Recreo.

Concepción – Telesforo Sotolongo – Recreo.

Conquista – José Fernández – San Antonio.

Desengaño (o) Vera – Tomás Elzaurdia – Recreo.

Destino - -Carlos Argüelles – Recreo.

Eloísa – Luis Ramírez y Hermano – San Antonio.

Esperanza – Juan J. Pelayo – San Antonio.

Otoño – Gumá y Mola – Recreo.

Pedro Lorenzo – José Peraza – San Antonio.

Perseverancia – Véase Tardanza.

Primavera – Ventura Mola – San Antonio.

Prontitud – José de la Torre – Altamisal.

Recreo – Marqués de Villalba – Recreo.

San José – José Muñoz – San Antonio.

San Juan – Viuda de Peraza – San Antonio.

San Manuel – Viuda de Larrazábal – Contreras.

San Marcos – Véase Santa María.

Santa Ana – Mateo Barreto – Recreo.

Santa Catalina – Catalina Coffigny – Recreo.

Santa María (o) San Marcos – Félix Medina – Recreo.

Tardanza (o) Perseverancia – Carlos Leybardie  – Altamisal.

Unión – Andrés de la Torre – Recreo.

Unión – Vicente Ojamendi – San Antonio.

Vera – Véase Desengaño.

Victoria – Colores Mora – Sabanilla.

Vista Hermosa – Gonzalo Jorrín – Sabanilla.

 

Partido de Lagunillas

Bien Venido – Luis Guyol – Calzada.

Buena Vista – Herederos de Pilleró – Calzada.

Buena Vista – José de la Cruz Guillén – Calzada.

Carmen – Herederos de Domingo Méndez – Calzada.

Carolina – Telesforo Sotolongo – Coliseo.

Constancia – José Gerónimo de la Torriente.- Chucho.

Destino – Doy y Cía. – Calzada.

Dolores – Fernando Hernández – Tosca.

Dos Amigos – Fran cisco Ramón Rodríguez – Tosca.

Encarnación – Francisco de la Cantera – San Antonio.

Esperanza – José Martínez Fortún – Calzada.

Florido – Isaac Boyd – Calzada.

Granja – José Manuel Jimeno – Contreras.

Luisa – Juana Madden – Calzada.

Magnolia – Roberto Cogley – Calzada.

Merced – José Betancourt – Contreras.

Merced – Juan Julián Laferté – Coliseo.

Minerva – Teodoro Sánchez Salvador – Calzada.

Osado – Fernando Hernández – Tosca.

Palma Sola – Herederos de Castro y Barba – Calzada.

Paraíso – Carlos E. Lenz – Calzada.

Progreso – José Gerónimo de la Torriente – Chucho.

Purísima Concepción – Manuel B. Moré – Contreras.

Recurso – Francisco Rodríguez – Calzada.

Resignación – Luis J. Aimé – Calzada.

Resolución – Herederos de Alderete – Calzada.

Roble – Cosme de la Torriente – Contreras.

San Fernando – Pablo Hernández – Tosca.

San Francisco – Francisco de la Torriente – Tosca.

San Joaquín – Mora Hermanos – Chucho.

San Juan – Fernando Hernández – Tosca.

San Vicente – Juan Palimonjo – Calzada.

Santa Agustina – Agustina Packard – Calzada.

Santa Amalia – Herederos de Taylor – Coliseo.

Santa Catalina – José Pablo Acosta – Calzada.

Santa María – Lucas Muro – Calzada.

Santa María – Vicente Guerrero – Coliseo.

Sonora – José Vergara – Calzada.

Triunfo – Pedro Reynaldo – Contreras.

 

JURISDICCION DE CIENFUEGOS

 

Partido de Camarones

Andalucía – José Sanoletti – Ferrocarril.

Angelita – José Suárez Argudín – Ferrocarril.

Candelaria – Laureano Cartaya – Río.

Caridad – Antonio Rodríguez del Rey – Camino Real.

Caridad – Marcos Hernández – Ferrocarril.

Caridad – Viuda de Miranda – Ferrocarril.

Concepción – Manuel Capote – Ferrocarril.

Divertido – Leandro del Junco – Ferrocarril.

Esperanza – Jacinto y Juan Ordóñez – Ferrocarril.

Flora – Pedro E. Dorticós – Ferrocarril.

Hormiguero – Elías Ponvert – Ferrocarril.

Las Vueltas – Juan E. Palacios – Ferrocarril.

Maguecito – Castillo y Sobrino – Ferrocarril.

Majagua – Véase Rosario.

Palma Sola – Gabriel Suárez de Villar – Ferrocarril.

Recurso – Juan Bautista Entenza – Ferrocarril.

Rosario (o) Majagua – Agustín Serice – Ferrocarril.

San Antonio – Mariano Alberich – Ferrocarril.

San Esteban – Francisco Berrayarsa – Camino Real.

San Francisco – Pedro N. Abreu – Ferrocarril.

San José – Viuda de Juan W. Baker – Ferrocarril.

Santa Isabel – Manuel Lestón – Ferrocarril.

Vista Alegre – Canimo y Vergara – Ferrocarril.

Vista Hermosa – Josefa S. de Vives – Ferrocarril.

 

Partido de Cartagena

Consejo – Viuda de Alvarez – Ferrocarril.

Cristalina – José Antonio Cabrera – Río Damují.

Dolores – Espinosa y Verdaguer – Río Damují.

Dolorita – Mateo de J. Alvarez – Río Damují.

El Tanteo – Antonio Casanova – Río Damují.

Jabacoa – Véase San José.

La Cabaña – Dolores Navarrete – Río Damují.

La Caoba – Teresa Navarrete – Río Damují.

La Estrella – Curbelo y Cabrera – Río Damují.

La Luisa – Dámaso Sota – Río Damují.

Las Mercedes – Leonor Cabrera – Río Damují.

La Soledad – Antonio María Cabrera – Río Damují.

Lequeitio – Agustín Goitizolo – Río Damují.

Parque Alto – Pablo y Antonio Hernández – Río Damují.

San José (o) Jabacoa – José María Gómez – Río Damují.

Santa Beatriz – Gabriel Navarrete – Río Damují.

Vista Hermosa – Narciso Madrazo – Río Damují.

 

Partido de Cumanayagua

Buena Vista – Antonio Abreu – Camino Real.

Caledonia – Diego Julián Sánchez – Río.

Cantabria – Caridad de Armas – Camino Real.

Conchita – Juan A. Yznaga – Bahía.

Negrita – Véase Santa Bárbara.

Rosario – Domingo Sarría – Río.

San Isidro – Diego Julián Sánchez – Río.

Santa Bárbara (o) Negrita – Félix Yznaga – Río Gavilán.

Santa Isabel – Diego Julián Sánchez – Río.

Santa Rosalía – José Quesada – Río.

Santa Teresa – Herederos de José Mendoza – Río Gavilán.

Soledad – N. Albis – Río Caonao.

 

Partido de Padre las Casas

Candelaria – Herederos de Santa Cruz – Ferrocarril.

Caridad – Font y Cía. – Ferrocarril.

Carolina – Guillermo Stewart – Su finca.

Concepción – Dolores R. de Montalvo – Ferrocarril.

Delicias – Francisco Llanas – Ferrocarril.

Dos Hermanos – Antonio Acea – Río.

Josefa – José G. Díaz de Villegas – Camino Real.

Manuelita – Nicolás J. Acea – Río.

Nuestra Señora de Regla – Juan Bautista Sarría – Carretas.

Reglita – Pedro Hernández – Río.

San Antonio – José R. Trujillo – Río.

San Ignacio – Joaquín Sarría – Río.

San Nicolás – Conde de Casa Brunet – Río.

Santa Marta – Pablo Rivalta – Río-

Silverita – Manuel Rosell – Río.

 

Partido de Santa Isabel de las Lajas

Amalia – José María Hidalgo – Ferrocarril.

Angel – Eulogio González – Ferrocarril.

Californias – Herederos de Wolf – Río.

Cuabillal – Dionisio Vásquez – Camino Real.

Destino – Dionisio Y. Cabrera – Palmillas.

Dos Hermanas – Jiménez y Hermano – Ferrocarril.

Maguaraya – José Gregorio Díaz de Villegas  – Ferrocarril.

Manacas – María de C. Cabanillas – Ferrocarril.

Sabina – Manuel Ruiz del Rey – Ferrocarril.

Sacramento – Joaquín M. Rodríguez – Ferrocarril.

San Antonio – Salvador Villarreal – Las Lajas.

San Isidro – Fernando Palacios – Cruces.

Santa Catalina – José González Abreu – Cruces.

Santa Elena – J. R. Gándara – Palmillas.

Santa Lucía – Francisco Criado Fernández – Cruces.

Santa Susana – La Gran Azucarera – Cruces.

Trinidad – La Gran Azucarera – Cruces.

 

Partido de Yaguaramas

Caridad – Tomás Terry – Bahía.

Cieneguita – Francisco Solá – Río Damují.

Constancia – Viuda de Apezteguía – Río Damují.

Corrales – Santiago Caro – Río Damují.

Encarnación – Francisco Santos – Río Damují.

Esperanza – Tomás Terry – Río Damují.

Laberinto – Alejo Iznaga – Río Damují.

Niña del Jibarú – Herederos de Gabriel Suárez  – Río Damují.

Reparador – Agustín Fritze – Río Damují.

San Rafael – Mariano Suárez del Villar – Río Damují.

Santa Rosalía – José León Bonilla – Río Damují.

Simpatía – Agustín Goitizolo – Río Damují.

 

JURISDICCION DE COLON

 

Partido de Jíquimas

Achuri – Salvador Martiatu – Bemba.

Armonía – Inocencio Casanova – Quintana.

Aurora – Herederos de Govel – Bemba.

Australia – José María y Antonio Mora (en fomento).

Avalos – Véase Pepilla.

Belfast – Compañía Territorial Cubana – Altamisal.

Bella Cuchita – Simón Barreto – Cimarrones.

Bella Eduarda – Véase Santa Sofía.

Carambola – Herederos de Miñoso – Quintana.

Caridad – Herederos de Rueda – Quintana.

Condescendencia –Herederos de Miñoso – Quintana.

Chucha – Juan Bautista Lanz – Perico.

Desempeño – Joaquín García Angarica – Quintana.

Doloritas – Francisco Delgado – Quintana.

Ecuador – Manuel Vega – Isabel.

Encanto – Junco y Portilla – Bemba.

Escorial – José María Ponce de León – Isabel.

Felicidad – José María Unzueta – Quintana.

Fermina – Francisco Cárdenas y Hermano – Quintana.

Fervor – Felipe Oseguera – Quintana.

Gratitud – José Joaquín Carrera – Quintana.

Isabel – Cosme de la Torriente – Isabel.

Laberinto – José María Mederos – Nueva Bermeja.

Manuelita – Antonio María Ventositos – Isabel.

Nieves – Manuel Almagro – Bemba.

Nueva Esperanza – Pedro Mendiondo – Bemba.

Palestina – Señores Perovani – Perico.

Paz – Joaquín Delgado – Tinguaro.

Pepilla (o) Avalos – Pedro Pablo Sáez – Bemba.

Por Fuerza – Mauricio Urzainqui – Pijuán.

Purísima Concepción – Herederos de Armona – Altamisal.

Ramona – Antonio de la Torriente y Cía. – Pedroso.

Recurso – Véase Trinidad.

Reglita – D. J. Macías y D. C. Sardiñas – Quintana.

Rosita – Pedro Pablo Sáez – Bemba.

San José – Antonio Rodríguez – Isabel.-

San José – José G. Capote – Tinguaro.

San José de Serrano – Antonio Nattes – Isabel.

San Vicente – Gabino Junco – Bemba.

Santa Amalia – Juan Bautista Leonard – Cimarrones.

Santa Ana – José González – Isabel.

Santa Bárbara – Herederos de Tomás Owens – Perico.

Santa Elena – La Perseverancia – Perico.

Santa Rita – José Baró – Perico.

Santa Rosalía – Domingo André – Bemba.

Santa Sofía (o) Bella Eduarda – Joaquín Gómez de Estefanía – Bemba.

Santa Victoria – Simón P. de Terán – Bemba.

Satélite – Agustín Abreu – Isabel.

Soledad – José Joaquín Aizpurúa – Quintana.

Tentativa – José Dueñas – Quintana.

Tinguaro – La Perseverancia – Tinguaro.

Trinidad (o) Recurso – Antonio M. Rubira – Ranchuelo.

Unión – Lamberto Fernández – Bemba.

Virginia – Juan Biart – Bemba.

 

Partido de Macagua

Agüica – Véase Santa Teresa.

Alava – Julián de Zulueta – Banagüises.

Caridad – José Baccallado – Palmillas.

Carmelo – Carmen Zequeira – Palmillas.

Concepción – Marquesa de Urria – S. José de los Ramos.

Conchita – Tomás de Juara – Banagüises.

Desengaño – Rafael de Quesada – Agüica.

Flor de Cuba – Herederos de Arrieta – Piquan.

Gran Antilla – Marqués de Almendares – Agüica.

Habana – Julián de Zulueta – Banagüises.

Hatuey – Vicente de la Guardia – S. José de los Ramos.

Monserrate – Conde de Santovenia – Agüica.

Panchita – Francisco Gispert – Nueva Bermeja.

Ponina – La Perseverancia – Banagüises.

Progreso – Herederos de la Marquesa de Arcos – S. José de los Ramos.

Recompensa – Fidel Zuaznábar – Macagua.

Reserva – Antonio Benítez – Macagua.

San Felipe – Josefa A. de Delgado – S. J. de los Ramos.

San Isidro – Mariano Hernández – Nueva Bermeja.

Santa María de Neda – Francisca Gómez Criado – Piquan.

Santa Teresa (o) Agüica – Conde de Fernandina – Agüica.

Santiago – Marquesa de Urria y Hno. – San José de los Ramos.

Santo Domingo – Domingo García Capote – Agüica.

Serafina – Marqués de Almendares – Agüica.

Soledad – Camilo Feijoo de Sotomayor – Macagua.

Urumea – Santiago Zuaznábar – Agüica.

Vizcaya – Julián de Zulueta – Banagüises.

 

Partido de Macuriges

Andrea – Noriega, Olmo y Cía. – Montalvo.

Arratia – Salvador Martiatu – Montalvo.

Atrevido Nuevo – Juan G. Chávez – Bemba.

Atrevido Viejo – Juan G. Chávez – Coliseo.

Azopardo – Véase San Joaquín.

Cantabria – Cosme de la Torriente – Torriente.

Concepción – Guillermo Jenks – Coliseo.

Conchita – Viuda de Ignacio Crespo – Medina.

Descanso – Véase Santo Tomás.

Destino – Nicolás Dubouchet – Isabel.

Diana – Soler Hermanos – Navajas.

Dolores – Tomás Mora – Montalvo.

Dos Hermanos – Joaquín Pedroso – Tramojos.

Eden Park – Elena Deschapelles – Montalvo.

Elizalde – Francisco Elizalde – Isabel.

Empresa – Herederos de Antonio María Cárdenas y   Beitía – Montalvo.

Encarnación – Laureano Chacón – Pedroso.

Fundador – Compañía Territorial Cubana – Isabel.

Intrépido – Miguel de Cárdenas y Chávez – Montalvo.

Isabel – Juan Esnard y Cía. – Montalvo.

Luchana – Juan Belzaguy – Claudio.

Luisa – Andrés L. King – Pedroso.

Mecenas – José de los Angeles Ruiz – Montalvo.

Mercedes – Pablo Hernández – Isabel.

Nuestra Señora de los Dolores – Miguel Gastón y  Hermanos – Medina.

Nueva Unión – Miguel Coto y Hermano – Corral Falso.

Oriente – Antonio Simón Roldán – Isabel.

San Antonio – José Ricardo O’Farrill – Montalvo.

San Carlos (o) Santa Isabel – Carlos Ortiz – Pedroso.

San Joaquín – Joaquín Pedroso – Claudio.

San Joaquín (o) Azopardo – Compañía Territorial Cubana – Tramojos.

San Luis – Viuda de Oña – Pedroso.

San Rafael – Jaime Saladrigas – Corral Falso.

Santa Adelaida – Rafael Saavedra – Claudio.

Santa Ana – Herederos de Juan de Dios Larrinaga  – Medina.

Santa Catalina – Antonio Mariátegui – Corral Falso.

Santa Filomena – Conde de Romero – Medina.

Santa Isabel – Véase San Carlos.

Santa Rita – Manuel de Cárdenas – Medina.

Santa Rosa – Pablo Hernández – Corral Falso.

Santo Tomás (o) Descanso – Joaquín Pedroso – Pedroso.

Socorro – Antonio Armas – Pedroso.

 

Partido de Palmillas

Aguedita – Malpica y Rosell – Macagua.

Antón – Antonio Fernández Criado y Gómez

Conclusión –Marcel y Scull – Agüica.

Isabelita – José Olivera – Nueva Bermeja.

Nuestra Señora de la Merced – Antonio Carrillo  – Nueva Bermeja.

Occitania – Herederos de Himely – Macagua.

Paz de San Juan – Juan de Dios Reyes – Palmillas.

Porvenir – Pedro Forcade – Agüica.

San Francisco Semillero – Julián Arango – Macagua.

San José – Ignacio Arias- Nueva Bermeja.

Santa Rosalía – José de Armas – Palmillas.

Santa Rosalía – José Delgado Uribazo – Macagua.

 

JURISDICCION DE GUANABACOA

 

Partido de Pepe Antonio

Chumba – Compañía Territorial Cubana – Campo Florido.

Jesús María – Joaquín de Peñalver – Las Minas.

Santa Rita – Conde de Santovenia – Camino Real.

 

JURISDICCION DE GUANAJAY

 

Partido de Cabañas

Asentista – Gabriel Navarrete – Cabañas.

Asunción – Herederos de Lorenzo Pedro – Dominica.

Bramales – Luis Amyot – Bramales.

Concepción – Marqués de Casa Peñalver – Cabañas.

Cruz – Véase San Jacinto.

Dos Hermanos – Conde de la Reunión – Cabañas.

El Señor San José – Jacinto G. Larrinaga – La Angosta.

Jesús María (o) Ramos – Cándido Rubio – La Angosta.

La Herradura – Conde de la Reunión – Cabañas.

Manuelita – Juan Aguirre – Su finca.

Mercedita – Bonifacio de la Cuesta – Cabañas.

Providencia – Mariano Averhoff – Bramales.

Ramos – Véase Jesús María.

Recompensa – Antonio Beitía y Zayas – San Luis.

Refugio – Véase Santa Gertrudis.

San Agustín – Antonio N. Ecay – Su finca.

San Claudio – Juan Aguirre – Su finca.

San Francisco Javier – Miguel de Cárdenas y Zayas  – San Luis.

San Jacinto (o) Cruz – Jacinto C. Larrinaga – La Angosta.

San José de la Sirena – José de Barbería – Su finca.

San Juan Bautista – José Suárez Argudín – Cabañas.

San Miguel del Rosario – José Manuel Varela – La Angosta.

San Sebastián – Sebastián Iñigo de Laza – cabañas.

Santa Gertrudis (o) Refugio – Santiago Zuaznábar  – Ortigosa.

Santa Isabel –Marqués de Casa Peñalver - Cabañas.

 

Partido de Callajabos

Angerona – Justo Germán Sonchay – Guanajay.

Nuestra Señora de los Dolores – María del Carmen Sotolongo – Cabañas.

Nuestra Señora del Carmen (o) Sierra – Anguera y  Martínez – Mariel.

San Francisco de Asís – P. y C. Llerandi y Cía. – Cabañas.

San Nicolás – Marqués del Real Socorro – Cabañas.

Santa Teresa – Miguel Matienzo y Pedroso – Guanajay.

Santo Cristo – Francisco Javier Pedroso – Guanajay.

Sierra – Véase Nuestra Señora del Carmen.

 

Partido de Guayabal

Buen Hijo – Dolores Castro de Palomino – Baracoa.

Don Roberto – Véase Nazareno.

Jabaco – Véase San José.

Jesús María – Vicente del Corral – Banes.

La Catalina – Dionisio Mantilla – Banes.

La Encarnación – María Josefa de Herrera – Banes.

La Niña Bonita – Gabriel Alfonso – Banes.

Mamey – Véase San Gerónimo.

Nazareno (o) Don Roberto – Sebastián de Laza – Guanajay.

San Dimas – Herederos de Juan de Dios Larrinaga  – Guanajay.

San Francisco – Tomás Herrera – Banes.

San Gabriel – Herederos de Gonzalo Herrera – Guanajay.

San Gerónimo (o) Mamey – José Ricardo O’Farrill y Arredondo – Banes.

San José – Francisca Herrera de Togores – Banes.

San José (o) Jabaco – Pedro Limendoux – Guanajay.

San José del Vergel – Herederos de Pedro Mantilla – Banes.

San Rafael (o) Zaldívar – Santiago Sáez – Mariel.

Zaldívar – Véase San Rafael.

 

Partido de Mariel

Balbanera – José Francisco Ramos Almeida – La Angosta.

Begoña – Jacinto G. Larrinaga – La Angosta.

Cañas (o) Santiago – Joaquín de Peñalver – Mariel.

Cañitas (o) San Sebastián – Joaquín de Peñalver – Mariel.

Guajaibón (o) Salvador  L. de C. Palomino – Baracoa.

La Angosta – Conde de la Fernandina – La Angosta.

Mariel – Véase Santísima Trinidad.

Menocal – Señores de Laza – Ensenada de Laza.

Merced – Herederos de Juan N. Chacón – Mariel.

Noroña – Véase Pilar.

Pilar (o) Noroña – Herederos de J. Muñoz Izaguirre   – Guanajay.

Salvador – Véase Guajaibón.

San Francisco de Paula – Herederos de la Condesa de Jibacoa – Guanajay.

San Gabriel de Zayas – Herederos de Rafael Zayas – Mariel.

San Pablo – Pedro Regalado Pedroso – Mariel.

San Sebastián – Véase Cañitas.

Santiago – Véase Cañas.

Santísima Trinidad (o) Mariel – Gregorio Piquero – Mariel.

Tinaja – M. J. Arozarena de Laza – Ensenada de Laza.

 

Partido de Puerta de la Güira (o) Artemisa

Asunción – Véase El Pilar.

Diminuto – Ignacio Duarte y Armenteros – Guanajay.

El Pilar (o) Asunción – Miguel Chapottín – Guanajay.

La Gabriela – Noriega, Olmo y Cía. – Guanajay.

Santa Teresa – Manuel Martínez Rico – Ceiba del Agua.

 

 

JURISDICCION DE GUINES

 

Partido de Alacranes

Arco Iris – Compañía Territorial Cubana – Güira.

Armonía – Alfonso y Aldama – Bolondrón.

Atrevido – Juan S. Hernández – Bolondrón.

Buena Madre – Félix Soloni – Unión.

Confianza – Puig y Hermanos – Bermeja.

Dichoso – Véase San José.

Dos Felices – M. Pérez de la Mesa – Güira.

Dos Mercedes – José María Gálvez – Bolondrón.

El Feliz – Joaquín Piedra y Cía. – Bolondrón.

Esperanza – Esteban Santa Cruz de Oviedo – Unión.

Gonzalo – Francisco Lamadrid y Morejón – Bolondrón.

Industria – Manuel Valera y Félix Govín – Güira.

Jesús María – José Francisco Díaz – Güira.

La Flora – Ramón Rivas – Güira.

La Jicarita – Herederos de Lucas Díaz – Bolondrón.

La Juanita – Francisco Menocal – Güira.

Las Cañas – Juan Poey – Unión.

Luisiana – Herederos de Ignacio Hernández Morejón  – Güira.

Manuelito – Carlos Benítez y Cía. – Bolondrón.

Maravilla – Félix N. Govín – Güira.

Perseverancia – Félix Ayala – Sabanilla.

Pura y Limpia – Fernando A. de Zayas – Bolondrón.

San Agustín – José Valladares – Unión.

San Ambrosio – Isidoro Hernández – Bolondrón.

San Florencio – Pablo M. García – Bolondrón.

San Francisco – Francisco Carvallo y Hnos. – Bolondrón.

San Ignacio – Agustín Ibarra – Unión.

San José – José A. Fumero y Hermano – Sabanilla.

San José (o) Dichoso – Concepción Rodríguez de Silva  – Güira.

San José el Valiente – Dolores Otero de Tolón – Unión.

San Lorenzo – Baró y Angulo – Güira.

San Miguel – Juan Lavallee y Cía. – Navajas.

San Rafael – Cándido Ruiz – Bolondrón.

Santa Ana – Ana Josefa Alvarez – Bermeja.

Santa Apolonia – Herederos de José María Villa  – Sabanilla.

Santa Elena – Ignacio Castro – Montalvo.

Santa Inés – Eusebio Hernández – Bermeja.

Santa Isabel – Bruno Caraballo y Cía. – Sabanilla.

Santa Rita – Bartolomé Rodríguez Mata – Güira.

Santa Rosalía – José Rodríguez Armas – Güira.

Santa Victoria – Florencio Terrier – Güira.

Virginia – Bartolomé Casañas – Unión.

 

Partido de Catalina

Armenteritos – Véase San Rafael.

El Gato – Véase Encarnación.

Encarnación (o) El Gato – Marqués de Campo Florido  – Catalina.

Esperanza – Francisco Romero y Cárdenas – Güines.

Jesús María – Francisco Pedroso y Barreto – Güines.

San Pablo – Julián Zaldívar – Sabana de Robles.

San Rafael (o) Armenteritos – Nicolás de Cárdenas y  Zayas – Güines.

 

Partido de Guara

Capricho – Véase Purísima Concepción.

Concordia – Fernando Muñoz y Sobrino – Guara.

Desempeño – José Francisco Bocalandro – Guara.

Purísima Concepción (o) Capricho – Agustín Ugarte  – Guara.

.Santa Clara – Eustaquia Fernández – Guara.

 

Partido de Güines

Alejandría – Manuel Bulnes – Güines.

Amistad – Herederos de Joaquín Ayesterán – Güines.

Cruz – Véase Merced.

Merced (o) Cruz – Marqués de la Real Proclamación   – Güines.

Providencia – Francisco Arango – Güines.

Suárez – Véase Surinam.

Surinam (o) Suárez – Herederos de Ildefonso Suárez   – Güines.

 

Partido de Madruga

Callajabos – José Ricardo O’Farrill – Los Palos.

Esperanza – José Ricardo O’Farrill – Los Palos.

Industria – Guillermo González – Jaruco.

Nueva Concordia – José Ricardo O’Farrill – Los Palos.

San Antonio – Rafaela O’Farrill, Matilde Chapottín y Bonifacio de la Cuesta – Jaruco.

San Juan Nepomuceno – Francisco Córdova y Rodríguez – Sabana de Robles.

San Miguel de Vista Hermosa – P. Montalvo y Romero  – Catalina.

Santa Rita – Juan José Núñez – Sabana de Robles.

 

Partido de Melena

Armonía – Francisco Bernal – Melena.

Garzón – José Portocarrero – Melena.

La Luisa – Marqués de Almendares – Melena.

Santa Teresa – Conde de Jibacoa – Melena.

 

Partido de Nueva Paz (o) Los Palos

Angustias – Compañía Territorial Cubana – San Nicolás.

Armonía – Viuda de Scull – San Nicolás.

Bagáez – Conde de Bagáez – Los Palos.

Dolores – León martiatu – Los Palos.

Gigante – Antonio María Ventosito – Los Palos.

Jimagua – Véase Sansón y Unión.

Josefita – Véase Santísima Trinidad.

Herculano – Luis Antonio Valera – Los Palos.

San Francisco – Teresa Alvear de Zangroniz – Los Palos.

San Francisco de Paula – Quintero y La Rosa – San Nicolás.

San Luis – Pedro A. Romay – San Nicolás.

Sansón y Unión (o) Jimagua – Juan Tomás Herrera  – Los Palos.

Santísima Trinidad (o) Josefita – Josefa Carbonell de García – Los Palos.

 

Partido de San Nicolás

Bancos – Véase San Francisco.

El Jobo – Véase San Miguel.

Jicotea – Véase San Ignacio.

Jicoteíta – José Ricardo O’Farrill – San Nicolás.

La Seiba – Véase San Antonio.

Ninfa – Véase Santa Rita.

Primavera – Eduardo Armenteros – San Nicolás.

Recurso – Gregorio González – San Nicolás.

San Antonio (o) La Seiba – Francisco Bustillos – S.Nicolás.

San Francisco (o) Bancos – Antonio Regueira – S.Nicolás.

San Ignacio (o) Jicotea – Conde de Jibacoa – San Nicolás..

San Miguel (o) El Jobo – Ildefonso Lavín – San Nicolás.

Santa Rita (o) Ninfa – Julián Arango – Güines.

Santa Victoria – L. Dorbigny – San Nicolás.

Serafina – Julia Alfonso de Moliner – San Nicolás.

Teresa – Rosa A. de Scull – San Nicolás.

 

JURISDICCION DE JARUCO

 

Partido de la Villa

San Gabriel (o) Tivo Tivo – Marqués de Campo Florido   – Campo Florido.

San Juan Nepomuceno – Sixto Cívico – Camino Real.

San Luis – Herederos de Ignacio Calvo y Francisco     Cárdenas – Boca de Jaruco.

San Miguel – Cristóbal Sotolongo – San Miguel.

Tivo Tivo – Véase San Gabriel.

 

Partido de Aguacate

Chuchita – María J. González de Reyes – Camino Real.

Numancia – Camilo Sotomayor – Camino Real.

San Francisco de Asís – Juan Sentelles – Camino Real.

San Joaquín – Herederos de José Ponce de León   – Camino Real.

 

Partido de Bainoa (o) Caraballos

El Rosario – Herederos de Bolaños – Santa Cruz.

San José – Josefa de Oviedo – Santa Cruz.

 

Partido de Guanabo

Majana – Agustín Ugarte – San Miguel.

San Francisco – Antonio M. del Valle – Boca de Jaruco.

San Nicolás – Guillermo González – Campo Florido.

 

Partido de Jibacoa

Duarte – Véase San Juan de Dios.

Márquez – Véase San Lorenzo.

Sacramento (o) Semanat – Herederos de María Teresa Semanat – Santa Cruz.

San Juan de Dios (o) Duarte – Francisco Calderón y  Kessel – Canasí.

San Lorenzo (o) Márquez – Condesa de Campo Alegre  – Santa Cruz.

Semanat – Véase Sacramento.

 

Partido de Río Blanco del Norte (o) San Antonio

Carmen – Conde de Bainoa – Boca de Jaruco.

Correderas – Condesa de Loreto – Boca de Jaruco.

Garro – Véase Jesús María.

Jesús María (o) Garro – Julián Zaldívar – Boca de Jaruco.

Jiquiabo – Ignacio y Carlos Pedroso – Boca de Jaruco.

Juguete – Véase San José.

San José (o) Juguete – Manuel R. Izquierdo – Boca de   Jaruco.

 

Partido de Río Blanco del Sur (o) Casiguas

Averhoff – Véase Desquite.

Desquite (o) Averhoff – Ignacio Montalvo y Calvo  – Boca de Jaruco.

Dolores – Luisa Calvo – Jaruco.

Dolores (o) Moralito – Francisco Artola – Boca de Jaruco.

Garro – Véase San José Lechugas.

Moralito – Véase Dolores.

San José del Perú – Marqués de la Real Proclamación  – Jaruco.

San José Lechugas (o) Garro – Miguel de Coca – Güines.

 

Partido de San José

El Carmen – Juan Bautista Cárdenas – Camino Real.

Santísima Trinidad – Herederos de Cotilla – Camino Real.

 

Partido de Tapaste

San Juan de Dios – Morales y Sotolongo – Camino Real.

San Rafael – José Ricardo O’Farrill y Palomino  – Camino Real.

Zenea – Miguel de Embil – Camino Real.

 

JURISDICCION DE MATANZAS

 

Partido de Cabezas

Constancia – Cirilo J. Castellano – Camino Real.

Desengaño – Herederos de Tomás Rayo – Los Palos.

Dolores – Carlota Bombalier de Brito – Camino Real.

El Carmen – José Amorós – Camino Real.

Gregorio (o) Indio – Noriega, Olmo y Cía. – Bermeja.

Indio – Véase Gregorio.

Las Mercedes – Pablo María García – Bermeja.

Nueva Esperanza – Juan Rafael Fernández – Bermeja.

Nueva Sicilia – Ramón de Jimeno – Sabanilla.-

San Anselmo – Francisco y Rafael Valdés – Bermeja.

San Antonio – Rafael Valera – Bermeja.

San Antonio y Monserrate – Nicolás Valdivieso – Bermeja.

San Claudio – Herederos de José María Villavicencio  – Sabanilla.

San Francisco de la Luna – Guadalupe Junco de Jener  -  Los Palos.

San Francisco Javier – Martín Zayas Varona – Bermeja.

San José – Fernando Beato – Bermeja.

San Juan – Juan Manuel Valera – Sabanilla.

San Rafael – Herederos de Antonio Lascano y Antonio  Maresma – Los Palos.

Santa Bárbara – Antonio María Rodríguez – Bermeja.

Santo Cristo de Leso – Herederos de Ignacio Heredia y Jener – Camino Real.

Tiempo – Fulgencio García Sáez – Sabanilla.

 

Partido de Corral Nuevo

Caunabaco – José Díaz Pérez – Camino Real.

Concepción (o) Cuatro Pasos – José Eusebio y Merced Alfonso – Arcos de Canasí.

Cuatro Pasos – Véase Concepción.

Desquite – María Antonia Calvo – Arcos de Canasí.

Dolores – Herederos de Ignacio Calvo – Arcos de Canasí.

Galindo – Véase San Juan.

Jesús Nazareno – Herederos de Francisco Armenteros  – Arcos de Canasí.

Juguetillo – Juan de la Cantera – Arcos de Canasí.

La Vega de Guerra – Marqués del Real Tesoro – Camino Real.

La Viuda – Véase Sacramento.

Sacramento (o) La Viuda – Antonio Villalba – Arcos de Canasí.

San Adrián – José Ignacio Estenoz – Camino Real.

San Antonio – José Govín – Camino Real.

San Diego – Bernardo Junco – Camino Real.

San Ignacio – María Antonia Calvo – Arcos de Canasí.

San José de Guanabaco – Francisco Martín Aróstegui  – Arcos de Canasí.

San José y Animas – José Ramón Febles – Arcos de Canasí.

San Juan (o) Galindo – Marqués del Real Tesoro  – Camino Real.

San Juan Bautista – Francisco Chacón y Calvo – Arcos de Canasí.

San Luis de Valois – Catalina Calvo de Chacón e hijos – Arcos de Canasí.

San Miguel de la Luz – Francisco Cárdenas y Manzano  – Camino Real.

San Sebastián – Pedro Cameron – Camino Real.

Santa Cruz – Compañía Territorial Cubana – Puerto  Escondido.

Victoria – Guillermo Jenks – Camino Real.

 

Partido de Guamacaro

Antonia – Herederos de Julián Alfonso – Caobas.

Ariadna – Juan Chartrand – Limonar.

Carmen – Domínguez y Jener – Limonar.

Concepción – Dámaso Dulzaides – Coliseo.

Conga – Bernardo Navarro – Caobas.

Choza – Véase Santa Lucía.

Descanso – Pedro La Rudée – Coliseo.

Diamante – Martín Ayllón y Testa – Canímar.

Dolores – Dolores Junco – Canímar.

Dolores – José Ramón Márquez – Limonar.

Dos Cecilias (o) Unión – Simón de Cárdenas – Coliseo.

Gabriel – José Rodríguez – Bolondrón.

Josefina – José Zarazín – Limonar.

Laguna de Palos – Véase Rosario.

Limones – Véase San Juan Bautista.

Merced – Merced de la Guardia – Camino Real.

Mercedes – Wenceslao Junco – Canímar.

Nuestra Señora de las Nieves – Ambrosio Rendón   – Limonar.

Nueva Luciana (o) Santa Catalina – José Govín – Limonar.

Ojo de Agua – Antonio Benítez – Coliseo.

Paz – Francisco Ventosa y Cía. – Camino Real.

Perla – Compañía Territorial Cubana – Camino Real.

Petrona – Petrona Milián – Camino Real.

Recurso – Bernardo Navarro – Caobas.

Rosario – José de Jesús Yarini – Limonar.

Rosario (o) Laguna de Palos – Herederos de Basilio Martínez – Limonar.

Salvador – Compañía Territorial Cubana – Camino Real.

San Felipe – Gabriel Zequeira – Caobas.

San Fernando – José G. Zamora – Coliseo.

San Francisco – Hernández y Morejón – Limonar.

San José de Odisea – Fortunata Lacourt – Coliseo.

San Juan Bautista (o) Limones – José Ricardo O’Farrill   – Limonar.

San Laureano – Antonio Benítez – Camino Real.

San Miguel de Caobas – Conde de Casa Montalvo – Cidra.

San Nicolás – Nicolás de Cárdenas – Limonar.

San Patricio – Nicolás de Cárdenas – Limonar.

Santa Catalina – Véase Nueva Luciana.

Santa Lucía (o) Choza – Juan Vinageras – Limonar.

Socorro – José Macías – Caobas.

Triángulo – Agustín Baró y Cía. – Canímar.

Unión – Véase Dos Cecilias.

Victoria – J. P. C. Thompson – Caobas.

 

Partido de Mocha

Candelaria (o) Los Molinos – Manuel del Portillo   – Río San Juan.

El Buen Amigo – Véase San José.

El Buen Suceso – Ramón Llanos – Camino Real.

El Pan – Ramón Larrieus y Cía. – Camino Real.

Los Molinos – Véase Candelaria.

San José (o) El Buen Amigo – Cristóbal Sotolongo  – Camino Real.

San Marcelo – Martín García – Camino Real.

 

Partido de Sabanilla

Babiney – Véase San Narciso.

Carmen – Balsinde y Crespo – Unión.

Carmen – Pedro Hernández Morejón – Sabanilla.

Concepción – Domingo Aldama – Unión.

Escorial – José Mauricio Quintero – Sabanilla.

Jesús María – María J. Santacruz de Oviedo – Sabanilla.

Julia – Julia Alfonso de Moliner – Bolondrón.

Laberinto – Jesús Lamar – Unión.

La Reforma – Véase Margarita.

Majagua – Véase San Gonzalo.

Margarita (o) La Reforma – Manuela Fernández – Unión.

Palma – Portilla y Alva – Cidra.

San Francisco – Ramón Rivas – Sabanilla.

San Gonzalo (o) Majagua – Gonzalo Alfonso – Unión.

San José – Aldama y Céspedes – Unión.

San José – Campos y Zapatón – Unión,

San José – Eugenio Domínguez – Unión.

San Juan – Dolores Junco – Sabanilla.

San Miguel – Merced Alfonso de la Guardia – Cidra.

San Narciso (o) Babiney – Petrona Milián – Sabanilla.

Santa Rosa – Domingo Aldama – Unión.

Santísima Trinidad – Pereda, Machado y Cía. – Unión.

Santo Domingo – Domingo Aldama – Unión.

Saratoga – Carlos Drake – Caobas.

Sobrante – Condesa de Santovenia – Sabanilla.

Trinidad – Saturnino Hernández Morejón – Unión.

Unidad – Esteban Santacruz de Oviedo – Unión.

 

Partido de Santa Ana

Acana – Véase San Silvestre.

Apolo – Barrenechea y Gamuri – Camino Real.

Casualidad – José de Laza – Ybarra.

Dominica – Véase Perla.

Jesús María – Francisco de la O. García – Camino Real.

Magdalena – Condesa de Campo Alegre – Camino Real.

Paloma – Ramón Silveira – Camino Real.

Pargo – Véase San Antonio.

Perla – Felipe L. de Mesa – Cidra.

Perla (o) Dominica – Rosario Valdés de Caballero  – Camino Real.

Reunión Deseada – Dalcour y Hermanos – Lanchas.

San Antonio (o) Pargo – Angel Bruzón – Cidra.

San Cayetano – Herederos de Erice – Cidra.

San Ignacio – Condesa de Campo Alegre – Camino Real.

San Isidro Labrador – Ignacio de Cárdenas – Bermeja.

San José – Herederos de Pedro P. de Lamar – Camino Real.

San Lorenzo – Martina García – Cidra.

San Rafael – Josefa M. de Cuesta – Camino Real.

San Ricardo – Isidro L. Ramos – Ybarra.

San Silvestre (o) Acana – José Eusebio Alfonso – Cidra.

Santa Ana – Pedro Cameron – Camino Real.

Santa Elena – Conde de Santovenia – Ybarra.

Santa Rita – Agustín de Ybarra – Ybarra.

Triunvirato – Herederos de Julián J. Alfonso – Cidra.

 

JURISDICCION DE NUEVA FILIPINA

 

Partido de Baja

Santa Lucía – Pedro Basabe – Estero de Santa Lucía.

 

Partido de Pinar del Río

Esperanza – Carlos Morell y Hermanos – Coloma.

 

Partido de San Juan y Martínez

Guacamayas – Bartolomé Mitjans – Punta de Cartas.

Las Tunas – Francisco Jener – Punta de Cartas.

Palacios – R. González – Dayaniguas.

San Luis – Pedro F. Cañal – Punta de Cartas.

 

JURISDICCION DE SAGUA LA GRANDE

 

Partido del Calabazal

Begoña – Manuel Yáñez – Sitio Grande.

Caridad – Francisco Martínez – Cifuentes.

Concepción (o) Guayabo – José Roque Mesa – Cifuentes.

Conclusión – Julián Martínez y Cía. – Cifuentes.

Constancia – Juan Manuel López – Cifuentes.

Chubasco – Federico Jova y Cía. – Sagua la Chica.

Esperanza – Herederos de Ramón Machado – Sitio Grande.

Gesoria – García y Cavarroca – Sagua la Chica.

Guayabo – Véase Concepción.

La Esperanza – Calvo y Laseria – Camino Real.

Natalia – Federico Jova – Camino Real.

Nuestra Señora de los Angeles – José Manuel Ramos  – Cifuentes.

Oriente – Laureano Rodríguez – Granadillo.

Pabón – Herederos de José María Casal – Camino Real.

Palestina – Pablo Orlando – Sitiecito.

Palma – Emerson y Phinney – Sagua la Chica.

Purio – Félix Iznaga – Sagua la Chica.

San Andrés – José María Cepero – Cifuentes.

San Francisco – Francisco Vila – Sagua la Chica.

San Joaquín – Ramón Machado y Cía. – Sagua la Chica.

San Manuel – Francisco de los Santos – Sitio Grande.

Santa Bárbara – Juan José Ibáñez – Sitiecito.

Santa Clara – Tomás Hernández – Camino Real.

Telégrafo – Félix Iznaga – Sagua la Chica.

Unidad – Juan McCullough – Cifuentes.

Unión – Antonio Mesa y Cía. – Sitiecito.

Victoria – Mariano Mora y Mora – Cifuentes.

 

Partido de Ceja de Pablo

América – José María Mesa – Ganusa.

Conchita – Domingo Montes – Ganusa.

Destino – Pedro Casañas – Sierra Morena.

Dos Marías (o) Recuerdo – José de la Portilla – Ganusa.

Empresa (o) Mantua – Manuel Quintero – Sierra Morena.

Horizonte – Josefa Alonso de Farrés – Ganusa.

Invierno – Marcial Truffin – Ganusa.

Mantua – Véase Empresa.

Recuerdo – Véase Dos Marías.

San Antonio – Viuda de Riquelme – Ganusa.

San Dionisio – Dionisio Tellechea – Palmillas.

San Juan – Juan Sazco – Ganusa.

Santa Ana de Jaspe – Herederos de Juan Bautista Córdova – Ganusa.

Santa Lutgarda – José Eusebio Alfonso – Ganusa.

Santa Rita – Vicente Gay – Machado.

Santa Rosa – Herederos de Jaime Lawton – Río Cañas.

Santa Teresa – Ramón Morales – Ganusa.

Socorro – Compañía Territorial Cubana – Ganusa.

 

Partido de Jumagua

Alejandra (o) Combate – Fernando Equilear – Cam. Real..

Carolina – Fernando Equilear – Camino Real.

Combate – Véase Alejandra.

Congojas – Véase El Dorado.

Delta – Herederos de J. L. Pesant – Río.

El Dorado (o) Congojas – Silvestre Alfonso y Hnos. – Río.

Guayabo – Véase Santa Ana.

Jaruco – Véase Vegamar.

La Pastora – Herederos de Ramón Font – Río.

La Rubia – Miguel Fernández Morera – Río.

Panchita – F. R. Glean – Río.

Resulta – Alfonso y Hermanos – Camino Real.

San Antonio del Palmarito – Herederos de Manuel Antonio Muñoz – Río.

San Francisco – Herederos de María de Jesús Crespo – Río.

San Jorge – Agustín Hemingway – Río.

San Lorenzo – Viuda de Francisco Peraza – Río.

Santa Ana (o) Guayabo – Israel Thorndike – Río.

Santa Isabel – Gonzalo Alfonso – Río.

Santo Tomás – Herederos de Ramón Iglesias – Río.

Vegamar (o) Jaruco – Conde de Vegamar – Río.

 

Partido de Quemado de Güines

Andrea (o) La Ceiba – Andrea Damera – Camino Real.

Capricho – Antonio Abreu – Carahatas.

Concepción – Manuel Torres – Camino Real.

Eco (o) Sabanilla – Fernando Peralta – Carahatas.

El Salvador – Domingo Echeverría – Sitiecito.

Esperanza – Gonzalo Alfonso y Eugenio Duarte – Carahatas.

La Angelita – Pablo José Casañas – Camino Real.

La Bermuda – Véase Lutgardita.

La Ceiba – Véase Andrea.

La Margarita – Narciso Foja – Camino Real.

Los Dolores – Mariano Machado – Camino Real.

Lutgardita (o) La Bermuda – Conde de Vallellano – Carahatas.

Luisa – Luisa Calvo – Carahatas.

Resolución – Marqués de Campo Florido – Carahatas.

Sabanilla – Véase Eco.

San Francisco – Herederos del General Cadaval – Carahatas.

San Francisco de Asís – Conde de O’Reilly – Carahatas.

San Luis – Julián Rojo y Hermanos – Carahatas.

Santa María – Juan Bautista Lasarte – Camino Real.

Santa Rita – Herederos de Castillo – Camino Real.

Santa Teresa – María Luisa Calvo – Carahatas.

 

Partido de Rancho Veloz

Almeida – Véase Santa Rita.

Atenas (o) San Miguel – Juan Ignacio Echarte – Sierra Morena.

Belén – Véase Santa Clara.

Biajaca – Véase La Esperanza.

Bolumbro (o) Villaurrutia – Wenceslao Villaurrutia – Sierra Morena.

El Rancho – Véase San Rafael.

Jadoz – Véase La Panchita.

La Caridad (o) Las Pozas – Francisco Fernández Cabrafijal – Las Pozas.

La Conchita – Antonio Camacho – Las Pozas.

La Esperanza (o) Biajaca – Francisco Reyes Cartaya – Las Pozas.

La Jagua – Véase San Francisco de Paula.

La Juanilla – Véase Nueva Esperanza.

La Panchita (o) Jadoz – Pedro Gutiérrez – Las Pozas.

Las Pozas – Véase La Caridad.

María Josefa – Baldomero Delgado – Las Pozas.

Mercedes – Antonio Villaverde – Las Pozas.

Monteverde – Véase San Pedro.

Nueva Esperanza (o) La Juanilla – Francisco de Wolf  – Chávez.

Rivero – Véase San Vicente.

San Francisco de Asís (o) Tartesio – Alvaro Reynoso – Las Pozas.

San Francisco de Paula (o) La Jagua – Ignacio de Cárdenas – Chávez.

San Miguel – Véase Atenas.

San Pedro (o) Monteverde – Antonio Ferrán – Sierra Morena.

San Rafael (o) El Rancho – José Ricardo O’Farrill  – Almeida.

San Vicente (o) Rivero – Viuda de Rivero – Chávez.

Santa Clara (o) Belén – José Mazorra – Las Pozas.

Santa Rita (o) Almeida – José R. Almeida – Almeida.

Tartesio – Véase San Francisco de Asís.

Villaurrutia – Véase Bolumbro.

Partido de San Juan de Amaro

Clavellinas – Véase San José.

El Consejo –Andrés Arceo – Sitio Grande.

El Indio – Véase La Merced.

La Esperanza – Juan Vega – Sitiecito.

La Luisa – Edmundo Depestre – Ferrocarril.

La Magdalena – Herederos de Antonio Paredes – Cifuentes.

La Merced (o) El Indio – José Eugenio Moré – Cifuentes.

Madariaga – Véase San Julián.

Manuelita – Ignacio Larrondo – Su finca.

San Antonio – Francisco Delgado – Cifuentes.

San Francisco – Francisca Aguilera – Cifuentes.

San José – José Peñate – Cifuentes.

San José (o) Clavellinas – Herederos de Francisco Rojo – Ferrocarril.

San Julián (o) Madariaga – Dolores González – Cifuentes.

Santa Rita – Herederos de Rodríguez – Cifuentes.

Santa Rosa – Sixto Iturralde – Cifuentes.

Santa Teresa – Tomás Rivalta –Su finca.

Vigilancia – Juan Arenas – Su finca.

 

Colonia de Santo Domingo

Atrevido – José Lazo – Cifuentes.

Casualidad – José Gutiérrez – Cifuentes.

Chuchita – Francisco Banga – Cifuentes.

Esperanza – Antonio Cepero – Cifuentes,

Nieves – Merced E. de Leal – Cifuentes.

Pepilla – Mariano Mora – Cifuentes.

San Francisco – Herederos de Núñez – Cifuentes.

San Jacinto – Luis Cartas – Cifuentes.

San José – Antonio Triana – Cifuentes.

San José de la Piedad – Viuda de Roque – Cifuentes.

Santa Isabel – Luis González – Cifuentes.

 

JURISDICCION DE SAN ANTONIO

 

Partido de la Villa

Palafox – Pedro García Lauzán – San Antonio.

Recuerdo – Véase San José.

San José (o) Recuerdo – San Antonio.

 

Partido de Alquízar

Armonía – Ramón Amaro – San Antonio.

Concepción – Miguel Antonio Herrera – Ceiba.

Fajardo – Véase Santísima Trinidad.

Guaibacoa – Véase San José.

Ojo de Agua – Francisco Ferrer Callejas – San Antonio.

San José (o) Guaibacoa – José B. Merlo – San Antonio.

Santísima Trinidad – Joaquín Marquetti – San Antonio.

Santísima Trinidad (o) Fajardo – Herederos de Antonio Díaz – San Antonio.

 

Partido de Güira de Melena

El Bufón – Conde de O’Reilly – Bejucal.

Ganges (o) Tesorero – Conde de San Fernando – San Antonio.

Joyos – Véase Santísima Trinidad.

La Morenita – Tomás de Sotolongo – San Antonio.

Peñalver – Véase Purísima Concepción.

Purísima Concepción (o) Peñalver – Noriega, Olmo y Cía. – San Antonio.

Reunión – Diego Real – San Antonio.

Roche – Véase San Rafael.

San José – Pedro Elózegui – San Antonio.

San Rafael (o) Roche – Luis Barnes – San Antonio.

Santísima Trinidad (o) Joyos – Francisco de Hevia  – San Antonio.

Tesorero – Véase Ganges.

Victoria – Gabriel Elizalde – San Antonio.

 

JURISDICCION DE SAN CRISTOBAL

 

Partido de Candelaria

Constancia – Manuel M. Barreto – San Antonio.

Empresa – Viuda de Lavori – Guanajay.

Galope – Fernando Alvarez Albuerne – Guanajay.

La Flora – Gregorio González – Guanajay.

Las Delicias – Eusebio Capetillo.

 

 Partido de Los Palacios

Limones – Véase Nueva Empresa.

Nueva Empresa (o) Limones – Gregorio González – Los Palacios.

 

Partido de San Marcos

Desengaño – Gregorio González – Ceiba del Agua.

Felicidad – Véase Necesidad.

Maravilla – Manuel Clemente – Ceiba del Agua.

Necesidad (o) Felicidad – Gregorio González – Ceiba del  Agua.

San Antonio Chiquito – Inocente Vázquez – Ceiba del Agua.

 

JURISDICCION DE SANCTI SPIRITUS

 

Partido de la Villa

Guadalupe – Luis Alvarez Palacios – Zaza.

Guajén – Sebastián Cuervo – Zaza.

La Caridad – Bartolomé González – Zaza.

San Agustín – Vicente Sagrera – Zaza.

San Antonio – Pedro del Castillo – Zaza.

San Antonio Abad – Agustín Canresa – Zaza.

San Francisco – Juan Bautista Ramírez – Zaza.

San Ignacio – José Ignacio Marín – Zaza.

San Isidro – José del C. Rodríguez – Zaza.

Santa Isabel – Herederos de Mendigutía – Zaza.

 

Partido de Banao

Caobas – José Rodríguez Gallo – Playa Luna.

Caridad – Tomás Valdivia – Zaza.

Carmen – María de la Concepción Pérez – Zaza.

Cucharas – Mariano Rosell – Tayabacoa.

La Ceja – Juan E. Pérez – Zaza.

Marroquín – Victoriano Yribarren – Playa Luna.

Minas – Francisco Marín – Zaza.

Niña – Roque de Lara – Camino Real.

Pojabo – Agustín Esponda – Tayabacoa.

San Andrés – Juan Bautista Amézaga – Playa Luna.

San Antonio – Pedro Yznaga – Zaza.

San Emilio – Pedro Valdivia – Zaza.

San Luis y Harado – Francisco A. Marín – Playa Luna.

Tayabacoa – Pedro Yznaga – Tayabacoa.

Tenedores – Francisco Madrigal – Camino Real.

Tr4es Amigos – Agustín Esponda – Playa Luna.

 

Partido de Ciego de Avila

Soledad – José María Yznaga del Valle – Júcaro.

 

Partido de Iguará

Buena Vista – José Domingo Morales – Zaza.

Santa Ana Buena Vista – Pablo de Castro – Zaza.

Tuinicú – Justo G. Cantero – Zaza.

 

Partido de Neiva

Esperanza – José Pérez – Zaza.

 

Partido de Tibaro

Candelaria – Esteban de la Torre – Playa Luna.

Mapos – Modesto del Valle – Zaza.

Natividad – Modesto del Valle – Zaza.

San Carlos – Conde de Casa Brunet – Playa Luna.

San Fernando – Modesto del Valle – Zaza.

Santa Rosa – Mariano García Carmenate – Esteban.

 

Partido de Tuinicú

Concepción – Ramón C. Hernández – Zaza.

Guadalupe – Tomás Castañeda – Zaza.

San Agustín – Indalecio Zamora – Zaza.

Santa Lucía – Ignacio Cancio – Zaza.

 

JURISDICCION DE SAN JUAN DE LOS REMEDIOS

 

Partido de Caibarién

Ginaguayabo – Fernando Rojas – Su finca.

La Reforma – Esteban Centeno y Cía. – Su finca.

La Victoria – Manuel González Abreu – Camino Real.

 

Partido de Camajuaní

Altamira – Isaac Stone – Camino Real.

Bella Unión – José Antonio Cirera – Camino Real.

Buen Viaje – Herradas Hermanos – Camino Real.

Dolores – Juan Catarla – Camino Real.

Floridano – Santiago Inerarity – Camino Real.

Jagüey – Estrabón Bauzá – Camino Real.

La Asunción – Juan W. Damon – Camino Real.

La Esperanza – Agustín Hernández – Camino Real.

La Flor del Cayo – Vicente Lavallette – Camino Real.

La Julia – Edmundo Depestre – Camino Real.

La Prudencia – Mateo Thompson – Camino Real.

San Juan – Juan A. Abreu – Camino Real.

Santa Gertrudis – Herederos de Bonachea – Camino Real.

Sin Nombre – Blas Trian – Camino Real.

 

Partido de Egidos

La Caridad – Julio Broderman – Camino Real.

San Joaquín – José Fuentes – Camino Real.

 

Partido de Guaracabulla

La Caridad – Antonio Martínez – Camino Real.

Laberinto – José Avilés – Camino Real.

Partido de Güeiva

San Antonio – Antonio Blanco – Camino Real.

San Manuel – Agustín Ariosa – Camino Real.

 

Partido de Mayajigua

San Rafael – Rafael Roque – Los Perros.

 

Partido de Taguayabón

Cubano – Fernández y Pichardo – Sagua la Chica.

Dos Amigos – José María y Felipe Ruiz – Sagua la Chica.

Dos Hermanos – Herederos de Juan Fusté – Camino Real.

Esperanza – Manuel de Armas – Sagua la Chica.

María – Herederos de Antonio Villa – Camino Real.

Nazareno – Luz Balmaceda – Camino Real.

Refugio – Cipriano Bruzaín – Camino Real.

San Lorenzo – Lutgarda González – Sagua la Chica.

San Miguel – Policarpo Pérez – Camino Real.

San Narciso – Fabricio Carrasco – Camino Real.

 

Partido de Yaguajay

Aurora – Eduardo Sancerie – Yaguajay.

Belencita – Belén Hernández – Yaguajay.

Encarnación – José Dolores Cartaya – Yaguajay.

Noriega – Noriega, Olmo y Cía. – Yaguajay.

Océano – Novell y Bofill – Yaguajay.

Santa Catalina – José Carbó – Yaguajay.

Santa Rosa – Manuel González Abreu – Caibarién.

Soberano – Manuel González Abreu – Yaguajay.

 

JURISDICCION DE SANTA MARIA DEL ROSARIO

 

Partido de Managua

Morales – Véase San Rafael.

San Rafael (o) Morales – Juan de la Cantera – Bejucal.

 

JURISDICCION DE SANTIAGO DE LAS VEGAS

 

Partido de Bauta

Baracoa – Real Hacienda – Baracoa.

El Atrevido (o) Julio – María Josefa de Herrera – Baracoa.

Gómez – Véase San José.

Julio – Véase El Atrevido.

Macasta – Pedro R. Armenteros – Baracoa.

San Isidro – José María Maurín – Baracoa.

San José (o) Gómez – Noriega, Olmo y Cía. – Baracoa.

 

Partido de Guajay

Purísima Concepción (o) Zayas – Conde de Casa Pedroso  – Camino Real.

Zayas – Véase Purísima Concepción.

 

JURISDICCION DE TRINIDAD

 

Partido de Cabagán

El Palmar – Francisco Mascort – Mulos.

Las Mercedes – Gabriel Carreras – Mulos.

 

Partido de Casilda

Aracas – José Riquelme – Aracas.

Las Cañas – Mariano Borrell – El Masío.

Las Delicias – Saturnino Sánchez – El Masío.

San Isidro – Carlos Malibrán – Camino Real.

San José del Ocuje – Domingo Ortega – Aracas.

 

Partido de Guaniquical

Santa Isabel – Nicanor Cantero – Mulos.

 

Partido de Palmarejo

Guáimaro – Mariano Borrell – Paso Real.

Guasacualco – Antonio Trujillo – Guasacualco.

Mainicú – Viuda de Juan W. Baker – Las Brujas.

Palmarejo Viejo – María Trinidad Sánchez – Gamboro.

Palmarito – Conde de Casa Brunet – Palmarito.

San Carlos – José María Callejas – Paso Real.

Santa Isabel – Pedro G. Sánchez – Paso Real.

Santísima Trinidad – Gabriel Suárez – Gamboro.

Yaguarama – Conde de Casa Brunet – Las Brujas.

-

Partido del Río de Ay

Algaba – Pío Batista – Paso Real.

Buena Vista – Fritza y Cía. – Manacas.

Corojal – Miguel Cantero – Manacas.

La Güinía de Toto – Justo G. Cantero – Paso Real.

Las Bocas – Josefa Hernández – Manacas.

Las Lajas – Juan Antonio Fernández – Paso Real.

Magua – P. Iznaga Lara – Manacas.

Manaca Yznaga – Juana Hernández – Manacas.

Sabanilla – Nicanor Cantero – Sabanilla.

Sacra Familia – Juan Antonio Fernández – Paso Real.

San Isidro de Manacas – Fernández y Font – Manacas.

San José de Aracas – Camilo Marín – Aracas.

 

Partido de San Francisco

La Asunción – Juan y Carlos Hernández – Paso Real.

La Caridad – Justo G. Cantero – Paso Real.

San Pablo – Herederos de José Carret – Paso Real.

San Rafael – Lázaro Palacios – Paso Real.

Santa Isabel de Cumbre – José M. Hernández – Paso Real.

 

Partido de Sipiabo

El Rosario – Andrés Figueroa – Mulos.

 

Partido de Táyaba

Cacaibán – Simón Arrechea – Sabanilla.

La Loma del Puerto – Felipe Yznaga – Camino Real.

La Pastora – Herederos de Pedro Tamareu – Camino Real.

Sabanilla – Juan Antonio Fernández – Sabanilla.

San José Abajo – Félix Yznaga – Camino Real.

 

JURISDICCION DE VILLA CLARA

 

Partido de la Divina Pastora

Atrevido – Véase Rosario.

Azules – Juan de Dios Romero – Consumo.

Pastora – Francisco Vila – Ranchuelo.

Rosario – Herederos de Rosa Jiménez – Ranchuelo.

Rosario (o) Atrevido – Serapio Rivero – Consumo.

San Francisco – Andrés Rivero – Ranchuelo.

San Nicolás – José N. Guerrero – Consumo.

Santa Ana – José Antonio Godoy – Ranchuelo.

 

Partido de la Esperanza

Candelaria – Juan B. Fernández – Ranchuelo.

Casualidad – Herederos de Mariano Mora – Esperanza.

Chinchilla – Diego Abreu – Ranchuelo.

Delicias – Pablo Lugo – Lajas.

Destino – Claudio Maria Rodríguez – Cifuentes.

Diamante – Pedro N. Barreto – Ranchuelo.

Dolores – Francisco Maeztu – Esperanza.

Dos Amigos – José María Cepero – Esperanza.

Guaimarito – Francisco Abreu – Ranchuelo.

Las Angustias – Agustín Alfonso – Esperanza.

Pelayo – Francisco Maeztu – Su finca.

Providencia – Juan de Dios Gattorno – Ranchuelo.

San Antonio – Mateo Becerra – Esperanza.

San Francisco – Francisco Mollinedo – Esperanza.

San José – Buenviaje Pérez – Ranchuelo.

San Juan – Juan Castillo – Santo Domingo.

San Lorenzo – Lorenzo Portal – Cruces.

San Pablo – Valentín Buscas – Esperanza.

Santa Juliana – Leblanc y Bouffartique – Esperanza.

Santa Rosa – Herederos de Rosa Jiménez – Ranchuelo.

Vista Hermosa – Diego Abreu – Ranchuelo.

 

Partido de la Magdalena

Esperanza – Domingo Roldán – Santo Domingo.

San Rafael – Simón Triana – Cifuentes.

Santa Rita – Joaquín Machado – Cifuentes.

Tenaz – Eligio Machado – Esperanza.

Tres Hermanos – Manuel González – Cifuentes.

 

Partido de Villa Clara

Americano – Antonio Méndez – Cifuentes.

Candelaria – Ramón R. Alfonso – Esperanza.

Chimbirico – Manuel de Jesús Chaviano – Cifuentes.

Dos Hermanos – Sixto Iturralde – Cifuentes.

Jacinto – José Jova – Ranchuelo.

Magdalena – Manuel González – Cifuentes.

Rosa – Pablo Ribalta – Esperanza.

San Antonio de la Unión – Vicente Abreu – Ranchuelo.

San Cayetano – Miguel Bonachea – Camino Real.

San Francisco – Félix Martel – Cifuentes.

San José (o) Todos los Santos – J. Hernández – Cifuentes.

San Lorenzo – Joaquín Fleites – Cifuentes.

San Miguel – Martín Ruiz – Granadillo.

Santa Ana (o) Tres Rosas – Manuel Rodríguez – Cifuentes.

Santa María – María del Pino Peñate – Cifuentes.

Sin Nombre – Manuel Jiménez – Cifuentes.

Todos los Santos – Véase San José.

Tres Rosas – Véase Santa Ana.

 

DEPARTAMENTO ORIENTAL


JURISDICCION DE BARACOA

Partido de Cabacú

El Lindero – José Cándido Rondó – Consumo

La Caridad – Federico Soulé – Consumo.

San Francisco – Mateo Gell – Consumo.

San Francisco – Rosa Acosta – Consumo.

San Rafael – Serapio Brocade – Consumo.

 

Partido de Celaduría

San Miguel – Mariano Ulloa – Consumo.

 

Partido de Mabujabo

Caguasey – Mariano Ulloa – Consumo.

 

JURISDICCION DE BAYAMO

 

Partido de Barrancas

Jucaibama – Juana Tamayo – Calzada.

 

Partido de Cauto del Embarcadero

Ingenio Viejo – José Puig – Calzada.

Las Lajas – Francisco Moriano – Calzada.

Santo Domingo – Domingo Acosta – Calzada.

 

Partido de Caureje

Altagracia – Rafael Formont – Calzada.

Las Mangas – Herederos de A. Figueredo – Calzada.

Las Puercas – Ramón Zayas Bazán – Calzada.

San Diego – Luis Merconchini – Río Cauto.

San Ramón – Joaquín Castellanos – Río Cauto.

Santa Isabel – Juana Tamayo – Calzada.

Tabaco – Diego Tamayo – Calzada.

Tamayo – Angel Barrayo – Consumo.

 

Partido del Dátil

Guanarubí – José Rafael Cainas – Calzada.

Higuero – José Feliu – Calzada.

 

Partido de Guisa

La Joya – Marcial Rosales – Calzada.

La Taratana – Angel Milanés – Calzada.

Loma de Piedra – Santiago López – Calzada.

 

Partido del Horno

Almirante – Concepción Sánchez – Calzada.

El Socorro – Eugenio Odoardo – Calzada.

Guabaranao – Agustín Vidal – Calzada.

Pallares – Pedro Maceo – Calzada.

Santa María – M. Ramírez y J. Telles – Calzada.

 

JURISDICCION DE SANTIAGO DE CUBA

 

Partido del Caney

Guaninicum – Herederos de Ricardo Wilson – Calzada.

La Veguita – T. Robert – Calzada.

Marianaje – José María Pacheco.

San Juan – Andrés Duany – Calzada.

Partido del Cobre

Giró – Juan Camps y Smith – Calzada.

Hicotea – Miguel Dussac – Calzada.

La Caridad – José María Veranes – Calzada.

Nueva Esperanza- Carlos Boudet – Calzada.

Resurrección – Manuel Anaya – Calzada.

San Joaquín – Trinidad González – Calzada.

San Juan – Emilio Noblet – Calzada.

 

Partido de la Enramada

Buniato – Pedro María Palacios – Calzada.

Burene – Juan Francisco Limonta – Cristo.

Cupey – Indalecio Cuevas – Cristo.

Felicidad – Eugenio Bursac – Calzada.

Guadalupe – Francisco J. Fernández – Cristo.

La Caridad – Vicente Salazar – Cristo.

La Cruz – Luis Correoso y Hermanos – Cristo.

Las Chivas – Ricardo Stephens – Cristo.

Río Grande – Andrés Duany – Cristo.

Río Grande – Ursula Repilado – Cristo.

San Agustín – Gustavo Girard – Cristo.

San Felipe – Domingo Castillo y Cía. – Cristo.

San José – Francisco Agramonte – Cristo.

San Luis – Antonio Norma – Cristo.

Santa Ana – Simón O’Callaghan – Cristo.

Santa Isabel – Antonio Colás – Cristo.

Tablón – Z. Boudet – Cristo.

 

Partido de Jutinicú

Abundancia – Magín, Mazo y Cía. – Calzada.

Adelaida – Véase Las Yaguas.

Arroyito – Juan Jústiz y Socio – Calzada.

Arroto de Agua – Irene Jústiz – Calzada.

Banabacoa – José María Portuondo Bravo – Calzada.

Belleza – Bueno, Baralt y Cía. – Cristo.

Borjita – Justo Echeverría – Calzada.

California – José D. Bueno – Cristo.

Cubana – A. Duany, Valiente y Cía. – Calzada.

Dos Amigos – Stable y Dussac – Cristo.

El Carmen – Manuel Colás – Calzada.

El Quemado – Vicente Portuondo Mustelier – Cristo.

Espíritu Santo – Andrés y Juan P. Duany – Calzada.

Guaninicum – Lino Sánchez – Cristo.

Jagua – Silvina Duany – Cristo.

Jutinicú – Nicolás Llanos y Antonio Vinent – Calzada.

Lagunitas – José Antonio Illas – Cristo.

La Mejorana – Herederos de Agustín de la Torre – Calzada.

La Trinidad – Belén Correoso – Calzada.

La Trinidad – Manuel Colás – Calzada.

Las Lagunas – Nicolás Limonta – Calzada.

Las Yaguas (o) Adelaida – Mármol Hermanos – Cristo.

Manacas – Juan Boudet – Calzada.

Morón – Bernardino Echeverría – Calzada.

Palmarejo – Juan Kindelán – Cristo.

Perseverancia – José Alejo Bell – Calzada.

Platanillo – Francisco Veranes – Cristo.

Ponupo – Valiente y Cía. – Cristo.

Recompensa – José Dámaso Bueno – Cristo.

Sabanilla – Santiago Vinent – Cristo.

San Agustín de Jagua – Carmen Portuondo de Gorozábal   – Cristo.

San Andrés – Herederos de Bory – Cristo.

San José de los Ramos – Agustín de la Torre – Cristo.

San Marcos de Jagua – Valiente y Cía. – Cristo.

San Pedro – Cipriano Casamadrid – Calzada.

San Rafael – Manuel y Santiago Castillo – Calzada.

San Salvador (o) Ti Arriba – Marcos Casamayor  – Cristo.

San Sebastián – Marcos Correoso y Hermano – Calzada.

Santa Ana – Antonio López y Hermano – Calzada.

Santa Ana – Desiderio Echeverría – Cristo.

Santa Cruz – Joaquín Navarrete – Calzada.

Santa Cruz – José R. de Villalón – Calzada.

Santa Isabel – Pedro Mustelier – Calzada.

Santa Rosa – Máximo Jústiz – Calzada.

Sileno – José Fabré – Cristo.

Songo – Marqués de Yarayabo – Cristo.

Songuito – Herederos de Ricardo Wilson – Cristo.

Ti Abajo – José María de Zayas – Cristo.

Ti Arriba – Véase San Salvador.

Ullas – Vicente Salazar – Calzada.

Unión – Manuel y Santiago Castillo – Calzada.

Victoria – M. Vaillant y J. Colás – Cristo.

 

Partido de Palma Soriano

Caney – Manuel Portuondo Bravo – Calzada.

El Perú – Peralta y Pontont – Calzada.

El Sitio – Dolores Stable y Cía. – Calzada.

Hatillo – Mariano Vaillant – Calzada.

Las Delicias de Tempú – Marqués de las Delicias de   Tempú – Calzada.

Maniel – Herederos de Joaquín Ferrer – Calzada.

Vega Grande – Dolores Valera – Calzada.

Vega Sucia – Dolores Valera – Calzada.

Yarayabo – Marqués de Yarayabo – Calzada.

 

Partido de Yaguas

Cujabo – Juan B. Hernández Causse – Calzada.

San José de las Yaguas – Augusto Barthelemy  – Calzada.

 

JURISDICCION DE GUANTANAMO

 

Partido de Sagua de Tánamo

Coco – Biens y Reed – Camino Real.

Unión – Ramos y Rigal – Camino Real.

 

Partido de Tiguabos

Bonito – Miguel Pérez – Camino Real.

Confluente – Viuda de Fabré – Camino Real.

Ermitaño – Margarita Fournier – Camino Real.

Esperanza – Baró y Moré – Camino Real.

Filipinas – Esteban Sierra. – Camino Real.

Manantial – Sucesión de R. Thaureau – Camino Real.

Monte Sano – Ledesma y Baidají – Camino Real.

Naranjo – Ramón Pérez – Camino Real.

Naranjo – Víctor Lachaise – Camino Real.

Perseverancia – Salvador Alberni – Camino Real.

Purial – Viuda de Fournier – Camino Real.

San Francisco – B. Rey – Camino Real.

San Idelfonso – Cardona y Jovellar – Camino Real.

San Juan – Fermín Thaureau – Camino Real.

San Pedro – Félix Ferrier – Camino Real.

Santa Fe – José Faure – Camino Real.

Santa Rosa – Lorenzo Jay – Camino Real.

Sinforosa – Felipe Malleta – Camino Real.

Soledad – Gregorio Malletá – Camino Real.

 

Partido de Yateras

Isabel – Viuda de Couroneau –Camino Real.

San Juan – Juan Moulié – Camino Real.

San Miguel – Vinent y Cía. – Camino Real.

Santa María – Félix Duruthy – Camino Real.

 

JURISDICCION DE JIGUANI

 

Partido de Baire

Ahoga Perros – Crescencio Oliva – Camino Real.

Concepción – Julián Latebrán – Camino Real.

El Yarey – Ambrosio Cabrera – Camino Real.

La Pastora – Joaquín de Peña – Camino Real.

La Vuelta – Ignacio Delfín – Camino Real.

Los Mártires – Teresa del Toro – Camino Real.

Montealto – José Espinosa – Camino Real.

Negros – Rafael Pren – Camino Real.

Ruisito – Ramón Rosabal – Camino Real.

San Pedro – Pedro Almanales – Camino Real.

Santa Avelina – Vicente del Toro – Camino Real.

Yarey – Pedro Acosta – Camino Real.

 

Partido de Santa Rita

Arroyo Hondo – Manuel Sánchez – Camino Real.

Caridad – Ignacio Tamayo – Camino Real.

Cienfuegos – Marcos Suárez – Camino Real.

Chorrerón – Agustín Zamora – Camino Real.

Rincón – León Arias – Camino Real.

San Juan – Salvador Ricardo – Camino Real.

San Miguel – Francisco Dellundé – Camino Real.

 

JURISDICCION DE HOLGUIN

 

Partido de Bariay

Tacayo – Viuda de Feria – Consumo.

 

Partido de la Candelaria

Candelaria – Moro y Calvo – Camino Real.

 

Partido de Fray Benito

Santa Lucía – Rafael Lucas Sánchez – Río.

Santo Tomás – Campaña Hermanos – Río.

 

Partido de Gibara

Caridad – Rafael Lucas Sánchez – Río.

Gibara – Viuda de Urrutia – Río.

Santa María – Samuel Chapman – Río.

Victoria – Francis y Calderón – Río.

 

Partido de Tacamara

Mayabe – Carmen Aguilera – Consumo.

 

Partido de Velasco

Velasco – Nicolás Nariño – Camino Real.

 

Partido de Yareyal

Matatoros – Antenor Betancourt – Camino Real.

 

Partido de Yariguá

Jesús María – Margarita Peña – Consumo.

Las Lagunas – Esteban Ignacio Varona – Consumo.

Santa Isabel de Yariguá – Isidro Vidal – Consumo.

San Rafael de las Cruces – Rafael Mayo – Consumo.

Santo Tomás de los Yayales – Rafael de Peña  – Consumo.

 

JURISDICCION DE MANZANILLO

 

Partido de Cuá

San Ramón – Rosa Perea e Hijos – Lanchas.

 

Partido de Vicana

Naranjo – Manuel Codina – Consumo.

 

Partido de Yara

San Lucas – Jacinto Céspedes – Camino Real.

 

Partido de Yaribacoa

Buenavista – José María Olivera – Camino Real.

El Caño – José Ramón Fornaris – Camino Real.

El Limbo – Ramón José Muñoz – Camino Real.

El Rosario – Luis Manuel Bertot – Camino Real.

Jesús María – Joaquín Mesa – Camino Real.

La Demajagua – Francisco Javier de Céspedes – Lanchas.

La Tranquilidad – Silverio Valerino – Lanchas.

La Trinidad – Félix Leyva – Lanchas.

Las Ovas – Miguel Castillo – Lanchas.

Los Letreros – Gregorio Santiesteban – Lanchas.

San Fernando – Fernando Fontaine – Lanchas.

San Francisco – Herederos de Francisco Ramírez  – Lanchas.

San Juan – Juan de Mesa – Lanchas.

San Juan – Manuel García – Lanchas.

Santa Gertrudis – Bartolomé Bory – Lanchas.

Santa Rosa – Jaime Santiesteban – Lanchas.

Santa Rosa – Valero Campos – Lanchas.

 

JURISDICCION DE NUEVITAS

 

Partido de Nuevitas

Atalaya – Yznaga y Planas – Ensenada.

Buena Vista – Gregorio Loret de Mola – Ferrocarril.

Desengaños – Carlos Varona Torres – Bagá.

El Carmen – Francisco Varona Agüero – Ferrocarril.

El Recreo – Víctor Miranda – Bagá.

La Fortuna – Alfonso Primelles – Camino Real.

La Caridad – Anselmo González – Bagá.

La Caridad – José Agustín Agüero – Camino Real.

Las Flores – Juan Bagés – Bagá.

Los Angeles – Martín del Castillo Quesada – Ferrocarril.

San Antonio – Yznaga y Planas – Bagá.

San Felipe – José Antonio Méndez – Ferrocarril.

San José – Mateo Rodríguez – Ferrocarril.

Santa Ana – Federico Varona – Ferrocarril.

Santa Ana – Miguel Castillo Céspedes – Ferrocarril.

Santa Inés – Martín del Castillo Céspedes – Bagá.

Santa Margarita – José Antonio Pérez – Bagá.

Vista Hermosa – Francisco Xavier Montejo   – Ferrocarril.

Vista Hermosa – Napoleón Arango – Sabanalamar.

 

JURISDICCION DE PUERTO PRINCIPE

 

Partido de Camugiro

El Rosario – Faustino A. Caballero – Ferrocarril.

La Angostura – Juan Arteaga – Ferrocarril.

La Purísima Concepción – Francisco Quesada García   – Ferrocarril.

Los Caciques – Antonio Barreto – Ferrocarril.

Los Dolores – Manuel A. Molina – Ferrocarril.

San José del Sao – Manuel Carnesoltas – Ferrocarril.

Santa Isabel – Pedro Iraola – Ferrocarril.

Santa Rosa – Miguel Zaldívar – Ferrocarril.

Santa Teresa – Puig, Domenech y Cía. – Ferrocarril.

 

Partido de Caunao

Coralillo – José Joaquín Riuva – Ferrocarril.

Dolores – Jacinto Agramonte – Ferrocarril.

Esperanza – Diego Varona y Cía. – Ferrocarril.

Jesús María – Luis Loret de Mola – Ferrocarril.

Juan Grande – Diego Félix Betancourt – Ferrocarril.

La Candelaria – Joaquín Mola – Ferrocarril.

Limones – Manuel Carnesoltas – Ferrocarril.

Monte Grande – Francisco Bazán – Ferrocarril.

Recreo – Carlos Mola Batista – Ferrocarril.

Rincón del Rey – José Tomás Socarras – Ferrocarril.

Sabanilla – Francisco Cossío Perdomo – Ferrocarril.

San Felipe – Antonio Martínez – Ferrocarril.

San José de Tínima – Diego A. Betancourt – Ferrocarril.

San Luis de Zaragozana – Joaquín Varona – Ferrocarril.

San Lorenzo de Cacocum – Francisco Pichardo Tapia  – Ferrocarril.

San Rafael de Caobillas – Carlos Loret de Mola – Ferrocarril.

Santa Ana de Palomino – José Recio Sánchez – Ferrocarril.

Santa Rosa de Palomino – María Rosario Zaldívar – Ferrocarril.

Santa Rosalía – Dolores M. de Xiqués – Ferrocarril.

Santa Teresa de Yucatán – Merced Alvarez – Ferrocarril.

Santa Trinidad – Francisco A. García – Ferrocarril.

Soledad – Miguel Agramonte – Ferrocarril.

Trinidad – Antonio B. Estrada – Ferrocarril.

 

Partido de Cubitas

Bainoa – Manuel Carnesoltas – Ferrocarril.

Santa Rosa – Pablo Betancourt – Ferrocarril.

Partido de Guáimaro

San Antonio – Tomás Medrano – Ferrocarril.

San José – Antonio Hernández – Ferrocarril.

 

Partido de Maraguán

Alta Gracia – Varona y Mora – Ferrocarril.

Arroto Blanco – Francisco Gallarreta – Ferrocarril.

Asunción del Salvaje – José Callejas – Ferrocarril.

Cascarón – Agustín Zaldívar – Ferrocarril.

Cercado – Tomás P. Betancourt – Ferrocarril.

Corralito – Juan Arteaga Borrero – Ferrocarril.

Cuabas – Tomás P. Betancourt – Ferrocarril.

Chiquito – Véase La Caridad.

El Peñón – Carlos Varona de la Torre – Ferrocarril.

El Virabo – Tomás de la Vega – Ferrocarril.

Grande – Véase San Miguel.

Industria – Francisco D. Estrada – Ferrocarril.

La Caridad (o) Chiquito – Gaspar A. Betancourt  – Ferrocarril.

Manaja – Candelaria Carmenates – Ferrocarril.

Ojo de Agua – Esteban D. Estrada – Ferrocarril.

Oriente – Marqués de Santa Ana – Ferrocarril.

Principio – Marqués de Santa Lucía – Ferrocarril.

San Agustín de las Cuabas – Manuel Montejo y Cía.– Ferrocarril.

San Andrés – Mariano Loynaz – Ferrocarril.

San Blas de Guanamaquilla – Rafael Wilson – Ferrocarril.

San Isidro – José Antonio Rodríguez – Ferrocarril.

San Juan – Juan L. Callejas – Ferrocarril.

San Juan de las Cruces – Francisco de Varona – Ferrocarril.

San Miguel – Miguel Tau – Ferrocarril.

San Miguel (o) Grande – Alfonso Primelles – Ferrocarril.

San Pablo de la Horqueta – Manuel Caballero  – Ferrocarril.

San Rafael de los Peralejos – Vicente Caballero y Aguilera – Ferrocarril.

San Vicente de Pacheco – Francisco Soler – Ferrocarril.

Santa Inés – Agustín Agüero Sánchez – Ferrocarril.

Santa Rita – Regina Pichardo – Ferrocarril.

 

Partido de Najasa

Concepción – José Venecia – Camino Real.

Esperanza – Carlos Houger – Camino Real.

Guaicamar – Vicente A. Caballero – Camino Real.

Los Dolores – Manuel Núñez – Camino Real.

Pedro López – Fernando Fornés – Camino Real.

Sabanilla – Jacinto Agramonte – Camino Real.

San Vicente – José Recio – Camino Real.

 

Partido de Porcayo

Mercedes Melchor B. Caballero – Ferrocarril.

San Antonio – Francisco Xavier Varona – Ferrocarril.

San Antonio de Cajobabo – Francisco Velasco Gelabert – Ferrocarril.

San Pablo –Diego A. Betancourt – Ferrocarril.

Santísima Trinidad – Diego A. Betancourt – Ferrocarril.

 

Partido de Sibanicú

Norma – Carlos Guerra – Camino Real.

Oriente – Francisco de Iraola – Camino Real.

Sabanilla – Fernando Arango – Ferrocarril.

 

Partido de Urabo

Canoa – Francisco Antonio Molina – Ferrocarril.

Ciego – Ramón Adán – Ferrocarril.

Urabo – Luis Adán – Ferrocarril.



Listado No. 2:

Ref.: Diccionario Geográfico, Estadístico, Histórico, de la Isla de Cuba, por Jacobo de la Pezuela. Madrid, Imprenta del Establecimiento de Mellado, 1863; Imprenta del Banco Industrial y Mercantil, 1866.

Ingenios, propietarios y paraderos o embarcaderos

Part. Alacranes - Jur. Güines - Dep. Occ.

Arco Iris – Cía. Territorial Cubana – Güira

Armonía – Alfonso y Aldama – Bolondrón

Atrevido – Juan S. Hernández – Bolondrón

Buena Madre – Félix Soloni – Unión

Confianza – Puig y Hermanos – Bermeja

Dos Felices – M. Pérez de la Mesa - Güira

El Feliz – Joaquín Piedra y Cía. – Bolondrón

Esperanza – Esteban Santa Cruz de Oviedo – Unión 

Gonzalo – Francisco Lamadrid y Morejón – Bolondrón

Industria – Manuel Valera y Félix Govín – Güira

Jesús María – José Francisco Díaz – Güira

La Flora – Ramón Rivas – Güira

La Jicarita – Herederos de Lucas Díaz – Bolondrón

La Juanita – Francisco Menocal – Güira

Las Cañas – Juan Poey – Unión

Las Mercedes – José María Gálvez – Bolondrón

Luisiana – Herederos de Ignacio Hernández Morejón – Güara 

Maravilla – Félix N. Govín – Güira

Perseverancia - Félix Ayala  - Sabanilla

Pura y Limpia - Fernando A. de Zayas  - Bolondrón

San Agustín - José Valladares - Unión

San Ambrosio - Isidoro Hernández  - Bolondrón

San Florencio - Pablo M. García - Bolondrón

San Francisco - Francisco Carvallo y Hnos. - Bolondrón

San Ignacio - Agustín Ibarra  - Unión

San José - José A. Fumero y Hno.  - Sabanilla

San José o Dichoso – Concepción Rodríguez de Silva- Güira

San José el Valiente - Dolores Otero de Tolón  - Unión

San Lorenzo - Baró y Angulo - Güira

San Miguel - Juan Lavalle y Cía.  – Navajas

San Rafael - Cándido Ruíz - Bolondrón

Santa Ana - Ana Josefa Alvarez - Bermeja

Santa Apolonia - Herederos de José María Villa - Sabanilla

Santa Elena – Ignacio Castro - Montalvo

Santa Inés - Eusebio Hernández - Bermeja

Santa Isabel – Bruno Caraballo y Cía. - Sabanilla

Santa Rita - Bartolomé Rodríguez Mata - Güira

Santa Rosalía - José Rodríguez Armas  - Güira

Santa Victoria - Lorenzo Terrier - Güira

Virginia - Bartolomé Casañas - Unión

 

Part. Alquízar - Jur.S.Antonio de los Baños - D.Occ.

Armonía - Ramón Amaro – San Antonio

Concepción - Miguel Antonio Herrera - Ceiba

Ojo de Agua – Francisco Ferrer Callejas – San Antonio

San José o Guaibacoa –  José B. Merlo – San Antonio

Santísima Trinidad – Joaquín Marquetti – San Antonio

Santísima Trinidad o Fajardo – Herederos de Antonio Díaz – San Antonio

 

Part. Amaro - Jur. Sagua la Grande - D.Occ.

El Consejo - Andrés Arceo – Sitio Grande

La Esperanza – Juan Vega – Sitiecito

La Luisa - Edmundo Depestre - Ferrocarril

La Magdalena – Herds. de Antonio Paredes - Cifuentes

La Merced o El Indio - José Eugenio Moré  - Cifuentes

Manuelita – Ignacio Larrondo – Su finca

San Antonio - Francisco Delgado  - Cifuentes

San Francisco – Francisca Aguilera - Cifuentes

San José – José Peñate – Cifuentes

San José o Clavellinas - Herederos de Francisco Rojo - Ferrocarril

San Julián o Madariaga – Dolores González – Cifuentes

Santa Rita – Herederos de Rodríguez – Cifuentes

Santa Rosa – Sixto Iturralde – Cifuentes

Santa Teresa – Tomás Ribalta – Su finca

Vigilancia – Herederos de Juan Arenas – Su finca

 

Part. Bahía Honda - Jur. Bahía Honda - Dep.Occ.

Amable Mercedita - Máximo Arozarena - Ortigosa

Apuros - Cía. Territorial Cubana – Bahía Honda

Aspirante – Antonio Márquez – Bahía Honda

Callado –Francisco G. Navarrete – Bahía Honda

Dos Hermanos - Cruces y Goicoechea – Bahía Honda

El Vigía – Manuel Quiñones – Bahía Honda

La Montaña - Crédito Agrícola – Bahía Honda

Redención  - Herederos del Barón de Kessel  – B.Honda

San Juan - Santiago Sáez – Bahía Honda

Volador - Santiago Sáez – Bahía Honda

 

Part. Baire – Jur. Jiguaní – Dep. Or.

Ahoga Perros – Crescencio Oliva – Camino Real

Concepción – Julián Latebrán – Camino Real

El Yarey – Ambrosio Cabrera – Camino Real

La Vuelta – Ignacio Delfín – Camino Real

La Pastora – Joaquín de Peña – Camino Real

Los Mártires – Teresa del Toro – Camino Real

Montealto – José Espinosa – Camino Real

Negros – Rafael Pren – Camino Real

Ruisito – Ramón Rosabal – Camino Real

San Pedro – Pedro Almanales – Camino Real

Santa Avelina – Vicente del Toro – Camino Real

Yarey – Pedro Acosta – Camino Real

 

Part. Banao - Jur. Sancti Spíritus - Dep. Occ.

Caobas – José R. Gallo – Playa Luna

Caridad - Tomás Valdiera – Zaza

Carmen – Maeía de la Concepción Pérez – Zaza

Cucharas - Mariano Rosell - Tayabacoa

La Ceja – Juan E. Pérez – Zaza

Marroquín - Victoriano Iribarren  - Playa Luna

Minas – Francisco Marín – Zaza

Niña - Roque de Lara  - Camino Real

Pojabo - Agustín Esponda  - Tayabacoa

San Andrés - Juan González Amézaga – Playa Luna

San Antonio – Pedro Iznaga – Zaza

San Emilio – Pedro Valdiera – Zaza

San Luis y  Harado - Francisco A. Marín – Playa Luna

Tayabacoa – Pedro Iznaga – Tayabacoa

Tenedores – Francisco Madrigal –Zaza

Tres Amigos - Agustín Esponda  - Playa Luna

 

Part. Batabanó - Jur. Bejucal - Dep.Occ.

Asunción - Manuel Bulnes - Guara

Nuestra Señora de los Dolores – Manuel Isidro Herrera – Pozo Redondo

Nuestra Señora del Rosario –Joaquín Piedrahita – Pozo Redondo

San Francisco Javier o Calixto – Cándida Rodríguez de Calixto – Pozo Redondo

Santa Lucía - Antonio González Solar – Pozo Redondo

Santa Rita – Fernando Granado Alvear – P. Redondo

Santo Cristo de la  Salud - Herederos de Francisco de Paula Morena Mora – Pozo Redondo

San Vicente – Vicente Bustamante y Kessel – S. Felipe

 

Part. Bauta - Jur. Santiago de las Vegas - Dep.Occ.

Baracoa – Real Hacienda – Baracoa

El Atrevido o Julio – María Josefa de Herrera – Baracoa

Macastá - Pedro R. Armenteros – Baracoa

San Isidro - José María Maurín  - Baracoa

San José o Gómez - Noriega, Olmo y Cía. – Baracoa

 

Part. Cabacú – Jur. Baracoa – Dep. Or.

El Lindero – José Cándido Rondó – Baracoa.

La Caridad – Federico Soulé – Baracoa

San Francisco – Mateo Gell – Baracoa

San Rafael – Serapio Brocade – Baracoa

 

Part. Cabagán – Jur. Trinidad – Dep. Occ.

El Palmar – Francisco Mascort – Mulos

Las Mercedes – Gabriel Carreras – Mulos

 

Part. Cabañas - Jur. Guanajay - Dep.Occ.

Asentista - Gabriel Navarrete – Cabañas

Asunción - Herederos de Lorenzo Pedro  - Dominica

Bramales - Luis Amyot – Bramales

Concepción - Marqués de Casa Peñalver  - Cabañas

Dos Hermanos - Conde de la Reunión – Cabañas

El Señor San José - Jacinto G. Larrinaga – La Angosta

Jesús María o Ramos - Cándido Rubio – La Angosta

La Herradura - Conde de la Reunión  - Cabañas

Manuelita - Juan Aguirre  - Su finca

Mercedita - Bonifacio de la Cuesta  - Cabañas

Providencia - Mariano Averhoff  -Bramales

Recompensa - Antonio Veitía y Zayas – San Luis

San Agustín - Antonio N. Ecay – Su finca

San Claudio - Juan Aguirre – Su finca

San Francisco Javier - Miguel de Cárdenas Zayas – S. Luis

San Jacinto o Cruz - Jacinto G. Larrinaga – La Angosta

San José de la Sirena - José de Barbería –Su finca

San Juan Bautista - José Suárez Argudín  - Cabañas

San Miguel del Rosario - José M. Varela – La Angosta

San Sebastián - Sebastián Ignacio de Lara – Cabañas

Santa Gertrudis o Refugio - Santiago Zuaznábar - Ortigosa

Santa Isabel - Marqués de Casa Peñalver - Cabañas

 

Part. Las Cabezas - Jur. Matanzas - Dep.Occ.

Constancia – Cirilo J. Castellanos – Camino Real.

Desengaño – Herederos de Tomás Rayo – Los Palos

Dolores – Carlota bombalier de Brito – Camino Real

El Carmen - José Amorós – Camino Real

Gregorio (a) Indio - Noriega, Olmo y Cía. – Bermeja

Las Mercedes – Pablo María García – Bermeja

Nueva Esperanza - Juan Rafael Hernández - Bermeja

Nueva Sicilia - Ramón de Jimeno – Sabanilla

San Anselmo – Francisco y Rafael Valdés – Bermeja

San Antonio - Rafael Valera – Bermeja

San Antonio y Monserrate - Nicolás Valdivieso – Bermeja

San Claudio - Herederos de José María Villavicencio – Sabanilla

San Francisco de Limas - Guadalupe Junco – Los Palos

San Francisco Javier - Martín Zayas Varona - Bermeja

San José – Fernando Beato – Bermeja

San Juan – Juan Manuel Varela - Sabanilla

San Rafael - Herederos de Antonio Lascano y Antonio Maresma – Los Palos

Santa Bárbara – Antonio María Rodríguez – Bermeja

Santo Cristo de Leso - Herederos de Ignacio Heredia - Bermeja

Tiempo - Fulgencio García Sáez – Sabanilla

 

Part. Caibarién - Jur. Remedios - Dep. Occ.

Ginaguayabo – Fernando Rojas – Su finca

La Reforma – Esteban Centeno y Cía. – Su finca

La Victoria – Manuel González Abreu – Camino Real

 

Part. Cabalazar - Jur. Sagua la Grande - Dep. Occ.

Begoña - Manuel Yáñez  - Sitio Grande

Caridad – Francisco Martínez – Cifuentes

Concepción o Guayabo – José Roque Mesa – Cifuentes

Conclusión - Julián Fernández y Cía. – Cifuentes

Constancia - Juan Manuel López – Cifuentes

Chubasco - Federico Jova y Cía. – Sagua la Chica

Esperanza – Herederos de Ramón Machado – Sitio Grande

Gesoria - García y Cabarroca – Sagua la Chica

La Esperanza - Calvo y Laseria – Camino Real

Natalia - Federico Jova – Camino Real

Nuestra Señora de los Angeles – José Manuel Ramos – Cifuentes

Oriente - Laureano Rodríguez – Granadillo

Pabón – Herederos de José María Casal – Camino Real

Palestina – Pablo Olandi – Sitiecito

Palma - Emerson y Phinney – Sagua la Chica

Purio – Félix Iznaga – Sagua la Chica

San Andrés – José María Cepero – Cifuentes

San Francisco - Francisco Vila – Sagua la Chica

San Joaquín – Ramón Machado y Cía. – Sagua la Chica

San Manuel – Francisco de los Santos – Sitio Grande

Santa Bárbara – Juan José Ibáñez – Sitiecito

Santa Clara – Tomás Hernández – Camino Real

Telégrafo - Félix Iznaga – Sagua la Chica

Unidad - Juan McCullough – Cifuentes

Unión - Antonio Mesa y Cía. – Sitiecito

Vitoria - Mariano Mora y Mora – Cifuentes

 

Part. Camajuaní - Jur. Remedios - Dep. Occ.

Altamira – Isaac Stone – Camino Real

Bella Unión – José Antonio Cirera – Camino Real

Buen Viaje – Herradas Hermanos – Camino Real

Dolores - Juan Catarla – Camino Real

Floridanas - Santiago Inerarity – Camino Real

Jagüey - Estralón Bausá – Camino Real

La Asunción - Juan W. Damon – Camino Real

La Esperanza - Agustín  Hernández –Camino Real

La Flor del Cayo - Vicente Lavallette – Camino Real

La Julia - Edmundo Depestre Camino Real

La Prudencia - Mateo Thompson – Camino Real

Realidad – J. M. Portocarrero – Camino Real

 San Juan – Juan A. Abreu – Camino Real

Santa Gertrudis – Herederos de Alejo Bonachea – Camino Real

Sin nombre – Blas Trian – Camino Real

 

      Part. Camarioca - Jur. Cárdenas - Dep. Occ.

Ambrosía - Ambrosio G. de Chávez – Boca Camarioca

Buena Vista - José González Rodríguez – Calzada

Conformidad - Domingo Pérez - Canímar

Esperanza - José A. Murrúa – Siguapa

Fraternidad - Cervantes y  Hermanos – Calzada

Jesús María - Herederos de F. de Cervantes – Calzada

La Jaula - Herederos de Francisco García- Boca Cam.

La Luisa - José González de Lara – Calzada

Los Dolores - Herederos de Francisco García – Boca Camarioca

Margarita – Julián Bullet – Boca Camarioca

Nuestra  Señora del Rosario - Inés Morejón de Villar- Boca Camarioca

Paraíso – Dolores Chinchilla de Jústiz – Boca Cam.

Paraíso o Iturriondo - Ramos y Lima – Boca Cam.

Pura y Limpia - Bartolomé Casañas – Boca Camarioca

San Francisco - J.C.de Chávez y Herederos de J. B. Ramos – Boca Camarioca

San Francisco de Paula - Domingo Riverol – Boca Cam.

San Joaquín - Félix Cabarroca – Boca Camarioca

San Juan - Roberto Cutting – Bocs Camarioca

San Tranquilino – Guillermo Fowler – Calzada  –

 

     Part. Camarones - Jur. Cienfuegos - Dep.Occ.

Andalucía – José Sanoletti

"LAS FICHAS AZUCARERAS DE LA ANTIGUA PROVINCIA DE PROVINCIA DE PINAR DEL RÍO"

Ver

Las fichas de Pinar del Río

"LAS FICHAS AZUCARERAS DE LA ANTIGUA PROVINCIA HABANA"

Ver

Las fichas de la Habana

"LAS FICHAS AZUCARERAS DE LA ANTIGUA PROVINCIA DE LAS VILLAS"

Ver

Las fichas de Las Villas

"LAS FICHAS AZUCARERAS DE LA ANTIGUA PROVINCIA DE CAMAGÜEY"

Ver

Las fichas de Camagüey

"LAS FICHAS AZUCARERAS DE LA ANTIGUA PROVINCIA DE ORIENTE"

Ver

Las fichas de Oriente

"LAS FICHAS AZUCARERAS DE LA ANTIGUA PROVINCIA DE MATANZAS"

Ver

Las fichas de Matanzas